Почему уральские елки не любят Новый год?

Почему уральские елки не любят Новый год? Ответ, увы, очевиден. Новый год для тысяч их них становится датой конца жизни. Есть даже поговорка: лес рубят, значит скоро Новый год.
Почему уральские елки не любят Новый год?*
Многие оживленные перекрестки Челябинска скоро позеленеют, не потому что там появятся новые насаждения, а потому , что станут местом елочных базаров. «И вот она нарядная в гости к нам пришла и много-много радости детишкам принесла», — поется в известной с детских лет песенке. Песне этой много лет, появилась она в другое, более экологичное время, и когда еще не было искусственных елок.

Сейчас же их масса вариантов и разного роста. Если бы они стали чуть дешевле, а натуральные – только что из леса – намного дороже, выбор произошел бы в сторону искусственной елки быстро и необратимо. И это могло бы стать значимым стимулом для сохранения окружающей среды в России. Не станет?..

Очень скоро снова тысячи елок станут и будут ждать своего последнего хозяина, кому еще послужат своими веточками и лесным ароматом последние деньки, а после — будут выброшены на свалку, вместе с накопившимся за новогодние застолья мусором…

Такова реальность. Жаль, что она не исправляется в городе, где «зеленые легкие», их увеличение не помешало бы, где пыль с неба и заводские дымы картина угнетающая и вредная для здоровья обитателей города.

Люди, покупая, елки, голосуют рублем за продолжение такой жизни. Под старую песенку :»В лесу родилась елочка, в лесу она жила…»

Сергей Белковский