Почему проигрывает "Трактор"

Хоккейный "Трактор" вчера опять проиграл, болельщики нервничают, выстраивают конспирологические версии (например, будто власти специально "сливают" команду). По этому поводу стоит обратить внимание на источники финансирования клуба:
Почему проигрывает "Трактор"*
бюджет Челябинской области, бюджет Челябинска, "Ариант", "Макфа", РМК, "Новатэк", ЧТПЗ, "Бовид", и ещё порядка 20 фирм.

Извините, но там, где губернаторы и мэры отворачиваются от команд - картина наблюдается совсем иная. Там команды-сироты, один на один со своими проблемами, а болельщики порой жалобные письма Путину пишут - найдите нам Врадимир Владимирович какого-нибудь кормильца...

А в случае с "Трактором" - и прямая бюджетная поддержка, и создание таких условий, при которых крупнейшие местные бизнес-игроки вкладываются. Не говоря уж о знаковом подчеркивании статуса клуба, когда губернатор лично становится его президентом.

Поэтому, конечно, причины неудач сугубо внутренние, спортивные. Надо просто понимать, что любой, даже финансово крепкий клуб в командных видах спорта живёт циклами. Когда удаётся подобрать эффективное стабильное сочетание менеджеров, тренерского состава и игроков - на несколько сезонов хороший результат весьма реален. Затем неизбежно наступает очередной цикл формирования и притирки нового коллектива. К чему желательно готовится заблаговременно, но случается удачной перестройка и в цейтноте. В "Тракторе", к сожалению, подготовительный переходный период отчасти прозевали, отчасти провалили, и теперь требуется время, минимум до начала следующего сезона, для проведения работы над ошибками.