Почему не взяли на работу девушку с тату

02.08.2017 14:35
Автор: begamot-74.livejournal.com
На работу приходила устраиваться девушка. Так как я нынче далек от кадровых дел, но не стал от этого менее наблюдательным, то мельком заметил на шее девушки татуировку в виде каких-то бегущих цифр (или иероглифов), а на тыльной стороне кисти - татуировку в виде абстракции. Девушка очень удивилась, что ее не взяли на работу.
Почему не взяли на работу девушку с тату*
Она считала себя прекрасным специалистом, с большим багажом знаний. У меня не было возможности объяснить этой девушке, отчего так сложилось. Но пользуясь ЖЖ я могу объяснить тысячам других девушек, в чем может заключаться причина отказа их трудоустройства.

Итак, все компании в России делятся на креативные и серьезные.

Креативные компании - это какой-нибудь Яндекс, филиалы Майкрософт и прочие софт, рекламные агентства, какие-нибудь придатки к шоу-бизнесу, театры, киностудии, кофейни, кальянные, стриптиз-клубы, публичные дома. Там плевать, как вы выглядите, главное, чтобы вы были: а) в тренде б) хорошим специалистом. В технарско-цифровой среде и тренд абсолютно не важен, главное обладать нужным опытом, шевелить извилинами и творить, хоть голышом и надев зеленое бикини на голову. Поэтому никакой татуаж не будет помехой вашему устройству в такие конторы.

Серьезные компании это Сбербанк (и прочие банки), Газпромнефть (и прочие газовые и нефтяные компании), силовые ведомства, правительственные и государственные организации, а также организации с долей участия государства. Плюс к этому любые компании, которыми руководят консервативные руководители и существует определенный дресс-код. В этих организациях устройство на работу людям с видимыми татуировками практически невозможно. Хотя бывают редкие исключения, мой приятель дослужился до полковника полиции, хотя у него на пальцах были выколоты воровские перстни. В детстве баловались, накололи друг другу, а потом человек всю жизнь был вынужден объяснять всем и что-то доказывать.

А вот и не исключение. У нас в Челябинске один молодой чудак (последователь какого-то другого известного чудака) наколол себе на всю морду лица череп.

zom6.jpg

И сразу становится понятным, что дальше кальянной пусть парню заказан. Перед ним серьезные организации даже двери не откроют. Хотя чудак мечтает о карьере в шоу-бизнесе.

Что касается моего мнения по поводу тату у девушек. Мне не нравятся татуировки в виде всяких цепочек ДНК, цифр, иероглифов, абстракции, куполов, крестов, дев, леопардов на всю грудь-попу и т.д. и т.п.

Я могу допустить существование у девушки татуировки где-нибудь в районе лобка и попы (Pardonne-moi, но мы все люди взрослые, да и дело житейское), либо какой-нибудь бабочки в районе щиколотки. Это я допускаю и считаю вполне приемлемым.

Вот видите - не такой уж я и махровый консерватор, а вполне человек передовых взглядов))