Пасторальный город Че

Попытайтесь представить себе, что 200 лет назад многие жители Челябинска пахали пашню и сеяли рожь, пшеницу и овес. Как-то, когда возникла необходимость в починке переправы через реку, городская дума сообщала городничему, что по причине "страдного времени" многие за городом, на пашне, но к выходным должны вернуться.
Пасторальный город Че*
не наше
А еще практически каждая семья в Челябинске держала коров. И городничий, и протоиерей, и казаки, и купцы, и ремесленники... Кто одну, кто шесть-семь. И каждую весну город нанимал пастуха. Точнее, договор с ним заключал сам городской голова, от имени городского общества. Ну а на оплату услуг пастуха жители скидывались, соответственно количеству коров и их стоимости - составлялся список с описанием примет каждой коровы и с указанием, во сколько ее оценивает хозяин. Оценивать дешево тоже было не предусмотрительно потому, что в случае утери коровы по его вине, пастух платил ровно ту сумму, которая была указана в описи.

Так что сельская идиллия - поутру жители выгоняют скотину в стадо, вечером встречают. В июле город пустеет, поскольку все уезжают на сенокос, а в августе на уборочную... Некоторые, конечно, нанимали работников, чтобы накосить сена, или убрать урожай, но позволить это себе могли далеко не все.