Общественники Южного Урала встретились с Борисом Дубровским

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел круглый стол, в котором участвовали представители социально ориентированных некоммерческих организаций. Вместе они обсудили перераспределение бюджетных средств в пользу СОНКО на исполнение части функций муниципалитетов. Руководство Центра для социально ориентированных некоммерческих организаций отметило, что сейчас Челябинской области нужно изучать опыт других регионов и выделить направления, в которых будут работать общественники.
Общественники Южного Урала встретились с Борисом Дубровским*
Встреча началась с общего доклада о состоянии некоммерческого сектора Челябинской области. По данным исполнительного директора регионального ресурсного Центра для СОНКО Михаила Комиссарова, данной сфере требуется прорыв: пока в регионе недостаточно профессиональных организаций, при этом на Южном Урале отмечается небольшое количество грантов из областного бюджета. В свою очередь, глава Минсоца рассказала о реализации пилотного проекта аутсорсинга социальных услуг детям-инвалидам с привлечением СОНКО.

— Одной из востребованных услуг является социально-педагогическая коррекция детей-инвалидов. Наиболее эффективно данный вид услуг предоставляет региональная общественная организация помощи детям «Звездный дождь». Ее специалистами разработан проект «Лето со смыслом — 2016», предусматривающий диагностику, консультирование и комплексную социально-педагогическую коррекцию детей-инвалидов. Данный проект стал победителем в конкурсном отборе для предоставления субсидий из областного бюджета. По результатам успешной реализации будет рассмотрен вопрос о дальнейшем его распространении на территории области, — доложила Татьяна Никитина.

На круглом столе речь зашла и о создании по поручению губернатора Центра реабилитации для детей и молодежи с кохлеарными имплантатами и слабослышащих. Отдельно обговаривается сейчас вопрос о тарифе для пациентов с первичным иммунодефицитом в целях проведения ежемесячной заместительной терапии иммуноглобулином. Поддержку может получить и проект «Лыжи мечты».

— Проект «Лыжи мечты» стал победителем конкурсного отбора СОНКО для реализации социально значимых программ, — добавила Татьяна Никитина. — Он направлен на обеспечение доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья. На реализацию данного проекта выделено 640 тысяч рублей.

Помимо уже реализованных проектов, участники круглого стола обсудили и перспективы. Так председатель отделения Всероссийского общества глухих Евгений Безруков поднял вопрос субсидирования социальных проектов напрямую из бюджета, а не по системе грантов. А председатель отделения «Всероссийского общества инвалидов» Елена Куртеева вновь заговорила о доступной среде.

— Пока сами инвалиды оценивают ее на «троечку». К примеру, формально пандусы есть, но не всегда соответствуют нормативам. Также стоит рассмотреть вопрос оборудования нашего аэропорта специальным лифтом для инвалидов-колясочников. Это важно, учитывая проведение в Челябинске различных международных соревнований, — сказала Елена Куртеева.

Все темы, затронутые на круглом столе, лягут в основу губернаторских поручений.

— Важно, чтобы в результате их исполнения мы смогли услышать ваши комментарии, — заключил глава региона.

А ранее Борис Дубровский потребовал от региональных властей усилить работу и наладить взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями. В течение нескольких ближайших лет 10% бюджетных средств по региональным госпрограммам будут направлены в НКО для организации благоприятной социальной среды для южноуральцев.