О роли свиного гриппа в грядущих выборах - Аргументы Недели

В конце минувшей недели партия власти провела свой предвыборный съезд. Поскольку на экранах телевизоров нескончаемым потоком мелькали медийные лица, интерес зрителей к тому, какую судьбу они готовят всем нам и какова будет их собственная судьба, выглядел вполне искренним. Естественно, была и «подковёрная» составляющая съезда. Начнём с того, что до открытия съезда в администрации президента боролись несколько концепций.
О роли свиного гриппа в грядущих выборах - Аргументы Недели*
не наше
Первая – либеральная. Она предполагала вполне открытые выборы, где в качестве кандидатов могли бы выступать уважаемые в регионах люди, в том числе и не имеющие членства в партии. Предполагалось, что члены Народного фронта, избранные в состав Госдумы от других партий, будут надёжными помощниками партии власти при так называемых «судьбоносных» голосованиях. Дошло до того, что на предсъездовских встречах руководителей АП с заместителями губернаторов, отвечающих за выборы, было дано разрешение членам Народного фронта обвинять во всех грехах и неудачах внутренней политики не только муниципальные власти, но и самих губернаторов. Ни в коем случае – правительство Медведева. Естественно, это привело к демаршу со стороны некоторых губернаторов.

Они призвали руководство АП «не заводить рака за камень» – то есть не морочить им голову и просто уволить, если что-то у них не так. Но в ответ получили лишь дополнительные проверки из Москвы. По согласованию с президентом состав депутатов от партии власти будет обновлён на 70%, и списки практически согласованы на 95% по всем регионам. Сюрпризов не будет: ЕдРо должно получить конституционное большинство. Из последних новостей: самый главный в ЕР – Дм. Медведев хотел бы ввести в члены партии ЕР руководителей и топ-менеджеров крупнейших госкомпаний. Неслучайно на прошедшем съезде присутствовали председатель «Ростеха» С. Чемезов и гендиректор «Аэрофлота» В. Савельев. Оба они напоминали героя из юмористического романа «Двенадцать стульев» – председателя «Одесской бубличной артели «Московские баранки» Кислярского: когда великий комбинатор призвал его помочь бедным сиротам, он лихорадочно подсчитывал – во сколько это обойдётся?

Но это первый вариант проведения выборов в Госдуму. Он классический для России и вполне предсказуемый. Но есть и второй вариант: выборы будут отменены на неопределённый срок. Вернее, срок будет определяться отменой экономических санкций против нас и уменьшением угрозы военного конфликта с той же Турцией на территории Сирии либо на той же территории, но и с другими странами военного блока НАТО. Такая инициатива уже выдвинута и поступила на рассмотрение в Госдуму, что подтвердил её председатель Сергей Нарышкин. Телевизор ежедневно готовит нас и к этому варианту. Без конца показывают военные учения вблизи наших южных границ, и министр Шойгу уже стал настоящей телезвездой. Не сходят с телеэкранов программы о типах и видах современного вооружения – в том числе об атомном оружии. Нас «отоваривают» программами Би‑би-си о штабных учениях в НАТО, которые были там всегда, но в последние дни стали особо опасными. Одним словом, супостаты вот-вот начнут войну. До выборов ли тут? Что говорит по этому поводу закон? В пункте третьем статьи 55 Конституции РФ говорится о возможности ограничения наших конституционных прав. Что касается отмены права на выборы, такую возможность даёт лишь введение в стране режима чрезвычайного положения. Разъяснение в соответствующем конституционном законе о ЧП. При введении этого режима на территории страны или отдельного региона Госдума обязана продолжить свою работу в течение всего периода действия чрезвычайного положения. Какие оговариваются условия введения ЧП? Это массовые беспорядки, террористические акты, подготовка и деятельность незаконных вооружённых формирований, межнациональные, межконфессиональные и региональные конфликты. Прописаны и ситуации природного и техногенного характера: эпидемии и эпизоотии (свиной грипп, к примеру, которым нам уже проели все мозги), возникшие в результате аварий и опасных природных явлений, катастроф. Должна ли власть учитывать такую возможность? Естественно – да. Все перечисленные условия введения ЧП вовсе не кажутся невозможными. Ясно же, как божий день, что через майданы власть может быть разрушена до основания, и «наверху» рисковать никто не хочет. Так будут в сентябре выборы в Думу или нет? С вероятностью 90% можно сказать «да». Но 10% всё же за то, что при введении режима ЧП придётся ждать отмены санкций и уменьшения вероятности военного конфликта. Дальше – всё по закону: отменят санкции и ровно через 6 месяцев – все на выборы! Но есть и приятные новости по случаю грядущих выборов. По законам жанра произошло ритуальное жертвоприношение – изгнание с небес нескольких персонажей правительства. Из состава высшего совета ЕР выведены могильщик Академии наук, да и всего российского образования Ливанов и обдирающий народ до нитки министр финансов А. Силуанов. Пустячок – а приятно.

Подробнее на«Аргументах недели»