О противоречиях системы в связи с предстоящим праймериз

Все наше медийное пространство всколыхнула тема отстранения от праймериз Единой России одного из тяжеловесов этой партии, человека, которые долгие годы определял, как должен развиваться регион.
О противоречиях системы в связи с предстоящим праймериз*
не наше
Понятно, я говорю о Юревиче Михаиле Валерьевиче.
Весьма и весьма показательно то, что произошло с этим человеком, как политиком.
Решив, что прийдя во власть, он стал частью системы, Михаил Валерьевич и начал действовать так, как было в ней  принято.
Между тем, сама система  в период с 2005 по настоящее время, хоть и  незаметно, но эволюционирует.
И в какой-то момент  чиновник, застывший в своем мировосприятии, действовавший по прежним понятиям, стал ее дискредитировать.
От него избавились.
Как мы помним, это произошло в январе 2014 года.
В регионе произошла смена политической власти, но это было и проявление смены парадигмы режима.
Федеральная власть показала, что отныне она будет считаться с настроениями, царящими в регионах, и даже пойдет для этого на некоторые для себя издержки.
При этом, демонстративно закручивая гайки, издавая тоталитарные законы, прессуя  неугодных, система показывает, что свои внутренние проблемы она будет решать сама.
Но, опять же, исходя из настроений, царящих в обществе.
В этом состоит противоречие существующей в стране политической системы  (должен добавить, что общество и развивается только тогда, когда в нем существуют противоречия).
Фигурой, олицетворяющей данное противоречие, является и действующий губернатор Челябинской области, проводимая им в регионе политика.
Другим проявлением этого противоречия является предстоящий праймериз Единой России.
В процессе подготовки этого мероприятия, являющегося по своей сущности, демократическим, кандидаты удаляются так, как было принято в этой системе всегда.

Бороться с этим невозможно, да и не нужно, ведь такое двойственное положение, безусловно, ослабляет Единую Россию.
Я допускаю, что в скором времени  партии, долгие годы являвшиеся  частью системы, имитационными,  в какой-то момент наберут необходимое число мандатов и провозгласят свой собственный, независимый, политический курс.
Думаю, что  для запуска нормальных демократических преобразований в стране будет достаточно даже одной такой партии.

Должен добавить, что и сама многопартийность, и связанные с ней выборы, являются для системы противоречием, но на устранение этого противоречия власть не решится, так как имеется негативный исторический опыт в лице КПСС.
КПСС, как олицетворение режима, просуществовала  достаточно долгий период времени, но рухнула буквально в одночасье.

Поэтому  ждем, и активнейше  участвуем в общественной жизни своего города, села, региона.
Такое участие - залог нарастания противоречий системы, залог  мирных преобразований в стране, залог ее дальнейшего развития.
Если, конечно, мы этого хотим.