О футболе постыдном и футболе душевном

27.06.2018 14:12
Автор: Александр Петраков
Нулевая ничья Франции и Дании стала не только первой на нынешнем Чемпионате мира – пока это худшая игра на мундиале и одна из самых худших игр, что я вообще видел за последние два десятка лет на финальной стадии мировых первенств.
О футболе постыдном и футболе душевном*
Обе команды играли на эту самую безголевую ничью – я не про договорной матч, хотя, наблюдая за тем, что уныло происходило на поле, ловил себя на нехороших подозрениях. Французы делали это менее очевидно, а датчане со всем своим датским «простодушием» и спортивной прямотой. Некрасиво. И стыдно. Мне как болельщику и зрителю было стыдно. Хотя прагматично можно понять тренерские штабы: ничья была возможна с гарантией только если каждая из команд примет внутреннее – тоже молчаливое – решение не забивать. Ничья на все сто процентов обеспечивала путёвки в плей-офф для обеих команд без оглядки на результат параллельной игры.

А вот перуанцы и австралийцы попрощались с российским ЧМ по-футбольному: от всей души и с огоньком 2:0. Игроки сборной Перу подарили настоящий праздник своей победой болельщикам, а сборная из далёкой Утконосии достойно сражалась с ними и оставила на поле если не все силы, то все эмоции точно. И пусть это был не виртуозный футбол, зато он был душевным. И за него обеим командам стыдно не будет никогда и ни за что.

На фото: игроки сборной Перу красиво прощаются с мундиалем и семья утешает игрока сборной Австралии Марка Миллигана после поражения в заключительном матче группового турнира.