Новый детский сад в Копейске посетил губернатор

15.02.2017 17:44
Автор: social-life74.livejournal.com
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский побывал в новом детском дошкольном учреждении в Копейске. Долгожданный садик построили для детей нового микрорайона Тугайкуль и поселка Горняк.
Новый детский сад в Копейске посетил губернатор*
«Ввод в действие детского сада имеет важное значение для Копейска. Новый садик смогут посещать до 200 ребятишек. Садики и дальше будем строить в Челябинской области: есть проекты на 2017 год, формируем планы – на 2018 год, – подчеркнул губернатор Борис Дубровский. – В целом, конечно же, строим детские сады для ликвидации очередности. На 1 января в Челябинской области не было очереди для детей с 3 до 7 лет, однако, ситуация динамичная – дети подрастают».

Новый детский сад построен для жителей нового микрорайона Тугайкуль и поселка Горняк. Губернатор оценил современные условия для образования и воспитания юных копейчан, посетил пищеблок, медицинский кабинет, спортивный и музыкальный залы, и интерактивный кабинет для проведения занятий. Всего на строительство детского сада было направлено 110 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов. В нем разместились 8 групп: от ясельной до подготовительной.

«Я очень рад, что в Копейске состоялось открытие еще одного детского сада, он был открыт я в рамках партийного проекта «Единой России» «Детские сады детям». В Копейске в конце прошлого года по этой программе появилось 2 детских дошкольных учреждения», – отметил депутат Государственной Думы РФ Анатолий Литовченко.

На сегодняшний день в системе дошкольного образования Челябинской области функционируют 1 385 детских садов и 176 дошкольных отделений в школах. По показателю охвата детей дошкольным образованием Челябинская область занимает первое место в УрФО и входит в первую десятку регионов России.

В целом в 2016 году в 39 муниципалитетах дополнительно было создано 4 тысячи 611 мест для детей 3-7 лет путем строительства, реконструкции и выкупа зданий. На эти цели было направлено 480,6 млн рублей из бюджетов всех уровней. Благодаря новым местам в Копейске улучшилась ситуация с численностью очередников в детские сады.

Отметим, в 2017 году бюджетом области предусмотрено более 1 млрд рублей для начала строительства 5 новых садов. По одному в Аше, Аргаяше, Долгодеревенском и двух в Челябинске, а также выкуп помещений в территориях.