Не бросая чепчиков в воздух. О встрече с и.о. губернатора Б.А.Дубровским

Итак, впечатления от вчерашней встречи блоггеров с Б.А.Дубровским...
Не бросая чепчиков в воздух. О встрече с и.о. губернатора Б.А.Дубровским *
"Неправильно сели.."
Кое-кто уже подметил, что рассадили блогеров очень забавно и рядом оказались несколько пар жестких сетевых оппонентов.

Я одним из первых пришел на встречу и сразу обратил на это внимание - Андрею andrey_lavrov при его вполне определенном отношении к МГЕР "досталась" в соседки Шушанна shushanna_m, а Александру amelrus - недавний ярый оппонент по сетевой баталии Михаил pishchulin.

Да и я оказался рядом с очаровательной Татьяной ball_ka, с которой (кто прошлое помянет...) у нас также однажды была оживленная дискуссия определенного характера.

На самом деле не думаю, что в этом был какой-то умысел. Как я понял, места определялись по алфавиту, но все равно получилось любопытно. Правда, на ходе и содержании встречи это никак не отразилось, и слава богу.

Так что прошу не искать какого-то тайного смысла в том, что я оказался по правую руку от Б.Дубровского и напротив Н.Сандакова ))

dlskjfbskljb.jpg


"А подать сюда Ляпкина-Тяпкина!"

Много вопросов возникает по составу присутствовавших и это естественно.

Как я понял, список приглашенных составлялся работниками аппарата с учетом рекомендаций Айвара a_i_v_a_r.

Поэтому вполне понятно, почему среди гостей не оказалось ни Александра podoprigora74, ни Ирины einara, ни Тараса tarasesakov, ни Алексея tabalow - довольно известных в местной блогосфере людей, отнесенных мной не так давно к категории "непримиримых" оппонентов власти.

Кроме того, насколько мне известно, некоторые блоггеры приглашались, но просто не смогли присутствовать по вполне объективным причинам.


«О друг мой, Аркадий Николаич! Об одном прошу тебя: не говори красиво»

О содержании и ходе разговора в целом.

Баланс между "легкость необыкновенной" и "серьезностью" кажется был соблюден: успели и анекдотами обменяться, и цитатами блеснуть, и девушек обсудить, и о непростых и даже грустных вещах поговорить. Единственное, что мне показалось - мы иногда (в том числе и Б.А.) несколько "растекались мыслью по древу" от желания сказать что-то важное, ключевое и в результате не всем коллегам удалось высказаться.

А я бы с большим интересом узнал, смотрит ли Дубровсий футбол (о чем хотел спросить Александр rex_1), да и думаю что Татьяне marahovska_ya и Александру shoorick было что сказать и спросить...

В этом смысле, как я считаю, беседе нужен был модератор, в качестве которого я бы видел Айвара a_i_v_a_r, который мог бы как-то регулировать темп и направление разговора.


"А прохожий Улыбнулся, кепку снял. - Хорошо ругаться можешь! - Только это и сказал."

Я уже как-то ассоциировал Б.А. с персонажем Ленина из стихотворения Твардовского и теперь вроде бы понял, что натолкнуло меня на подобные мысли. В и.о. губернатора явно ощущается мягкая, сдержанная, но значительная сила. Как у тигра, ложно расслабленного, но всегда готового к прыжку. Я сидел рядом с ним и хорошо видел, как он безупречно отслеживал невербальные сигналы собеседника и постоянно контролировал ситуацию и реакции участников, "подлавливая" их иногда на секундной расслабленности.

Вместе с тем, Борис Александрович как настоящий лидер давал возможность собеседнику высказаться, пытаясь уловить саму суть. Не случайно было упоминание и про дзюдо - именно его философия является ключевой для понимания внутренней концепции Дубровского, как мне кажется.

Понравился и еще один момент - Б.А. очень органично использовал слово "ты", так что это не было фамильярностью или барским расположением, а именно признаком открытости, доверия. Мне очень близок этот подход, ибо я сам придерживаюсь сходной точки зрения.

И еще одно ощущение: человек мыслит и хочет мыслить стратегически, на перспективу, подкрепляя операционную текущую деятельность какой-то глобальной идеей и руководствуюсь вопросом: "Что останется после меня?".
Именно поэтому у меня и создалось впечатление, что и.о. губернатора воспринимает власть как долг, обязанность, выпавшую именно ему, что мне кажется совершенно правильным.


"Из-за стола надо вставать с легким чувством голода..."

Пару слов о содержании дискуссии (беседы). Круг вопросов был довольно широк, что уже отметили другие участники. Но думаю, что есть еще порох в пороховницах и задел на будущее для новой встречи, которая была анонсирована самим Борисом Александровичем.

Лично я понимая, ограниченность временного формата задал только вопрос, волнующий многих моих земляков ("Не разморозят ли Троицк этой зимой?") и не стал задавать два других, важных для себя вопроса - о состоянии и потенциале высшей школы региона и о перспективах нашей металлургии (в том числе ММК) с учетом сегодняшней экономической ситуации. Думаю, что и у других участников есть подобные "заначки".


"В сухом остатке"

Я  бы не стал ни очаровываться, ни разочаровываться, просто воспринял все как факт, данность.

Вместе с тем, к обнадеживающим моментам отнес бы недвусмысленный месседж Дубровского пополнить свой информационный арсенал новым альтернативным источником, дабы объективизировать свою аналитическую базу.

К условно негативным факторам же отнес бы именно предвыборное время встречи, ибо есть опасность, что "все уйдет в свисток" и замылится после выборов в текучке повседневных дел, как это часто бывает. В конце концов, как говорят очевидцы, встреча с М.Юревичем вскоре после его избрания тоже оставила очень хорошее впечатление.
С другой стороны, Б.А. ясно продемонстрировал свою уверенность в будущем и никоим образом не хотел нас очаровывать. Я так думаю.

В общем, как-то так. Будем посмотреть...