Народ пока думает

12.09.2016 13:55
Автор: amelrus.livejournal.com/1341819.html
Челябинский филиал РАНХиГС представил свою социологию по предстоящим госдумовским выборам на Южном Урале.
Народ пока думает*
http://chel.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=5827

Ситуацию в Магнитогорском округе они не стали даже исследовать (очевидно, настолько уверены в полной контролируемости ситуации там единороссами).

Впрочем, в раскладах по другим округам социология сюрпризов тоже не принесла: Бурматов в Металлургическом, Барышев в Челябинском и Гартунг в Коркинском - фавориты, а в Златоустовском между Вайнштейном и Колесниковым равная борьба.

Важный нюанс - в каждом из округов почти треть избирателей ещё не определилась со своим выбором, народ пока думает.

По явке и партийным спискам цифры - 45% явка и 40% голосов за "ЕР" - оказались приятными для партии власти.

Из моего комментария: "Данная социология очень слабая для кандидатов от «Единой России». Если брать не абсолютные показатели, а оценивать качественно: по 30% у Бурматова и Барышева при полном отсутствии конкуренции и наличии абсолютно вялых кампаний у оппонентов выглядят не лучше, чем 19% у Литовченко, который с нуля зашел на территорию, где есть ярко выраженный фаворит и сильный соперник. В целом по партиям мы видим достаточно приемлемые показатели для «Единой России» как по явке, так и по спискам. При учете того, что партия власти традиционно добавляет по сравнению с социологией, эти показатели для них комфортны. Хотя многое будет зависеть от дня голосования. Мы сейчас видим по всем округам и партийным спискам беспрецедентное количество не определившихся с выбором. Таким образом, решения могут приниматься импульсивно и непосредственно на участках, что может серьезно изменить картину". http://pravdaurfo.ru/articles/139848-edinuyu-rossiyu-v-chelyabinskoy-oblasti-ocenili-na