Мишка и компас

Ровно год назад, 3 августа под Златоустом заблудились в лесу женщина со своей семилетней внучкой. Игорь Мурог, в то время вице-губернатор, возглавил спасательную операцию. Двое суток спасатели и волонтеры прочесывали лес вокруг поселка Александровка, но находили только следы потерявшихся людей. Поняв, что бабушка с внучкой постоянно двигаются, по всему лесу были развешаны таблички с указанием направления на поселок. Именно по ним неудачливые грибники и нашли дорогу домой.
Мишка и компас*
После благополучного разрешения ситуации Игорь Мурог подошел к первому вице-губернатору Николаю Сандакову: «Николай Дмитриевич, девочка столько перенесла тягот, может, мы ей подарим плюшевого медведя?». «Да, да, обязательно, - поддержал предложение Николай Сандаков. – Подарите девочке медведя, а бабушке – компас!».

Эту интересную историю вспомнил сегодня, узнав, что мои товарищи поехав на выходные на Таганай, заблудились. Вместо запланированного воскресенья, вернулись домой только вчера, изрядно потрепанные, но гордые тем, что выбрались сами. В связи с этим и подумал: почему бы на популярных туристических маршрутах в лесах не развесить указатели направлений? Как это бы упростило жизнь всем. И туристам и спасателям…

И, напоследок, посвящение всем туристам.
Идет мужик по лесу, а на встречу медведь.
- Ты кто? - спрашивает косолапый.
- Я… я… турист, - отвечает мужик.
- Нет, это я – турист. А ты – «завтрак туриста».