Межгалактический экологический конгресс

15.04.2017 12:22
Автор: andrey-lavrov.livejournal.com
Навеяло тут в пятничный вечер пока сидели с друзьями и обсуждали планируемый аншлюс А. Навальным движения Стоп ГОК, и позиции отдельных  (для справедливости отметим далеко не всех) местных экологов энтузиастов
Межгалактический экологический конгресс*
С начала недели по Челябинску ходил худой мальчик переросток слегка челябинского хипстерского вида старик с очень грязными то ли от постоянных авиа перелетов, то ли от неимоверных страданий перенесенных в борьбе за идеалы демократии, волосами. Он наклеивал на стены накоро ксерокопированные афиши:
15 апреля 2017 г.

В сквере Колющенко состоится митинг-лекция на тему: «Плодотворная экологическая идея как способ повышения политической капитализации в современной России» и Сеанс одновременной игры в интеллектуальные поддавки на паре тысяч мозго-досках гроссмейстера (старший мастер) А. Навальный.

Все приходят со своими мозго-досками.

Плата за вход — отсутствует. Плата за выход — от 2 до 15-ти. С возможной конфискацией.
Начало ровно в 13 час.

Администратор К. Михельсон.
Да и кроме этого администратор гроссмейстера не терял времени. ЗПомаяышись с арендой для встречи с волонтерами и пресс конференции, он перебросился в экосекцию Стоп ГОК, которая почему-то помещалась в коридоре управления коннозаводством. В экосекции сидел одноглазый человек и читал очередной роман Сорокина в АСТевском издании.

— И.о. полномочношо администратора гроссмейстера А Навального Кондрат Карлович Михельсон! — заявил Конррат присаживаясь на стол. — Хочу устроить выступление шефа у вас на митинге и устроить сеанс одновременной поитико-экономической игры.

Единственный глаз челябинского эколога раскрылся до пределов, дозволенных природой.

— Сию минуточку, товарищ администратор! — крикнул одноглазый. — Присядьте, пожалуйста. Я сейчас.

И одноглазый убежал. Кондрат осмотрел помещение экологической секции. На стенах висели самодельные плакаты с изображением измученных детей в противогазах, а на столе лежала запыленная конторская книга с заголовком: «Достижения движения Стоп ГОК за 2015 год».

Одноглазый вернулся с дюжиной граждан разного возраста. Все они по очереди подходили знакомиться, называли фамилии и почтительно жали руку гроссмейстера.

— Проездом в Нью-Джерси, — говорил Кодрат отрывисто, — да, да, сеанс в суботу, приходите. А сейчас, простите, не в форме, устал после средиземноморского турнира.

Челябинские экологи внимали Кондрату с сыновьей любовью. Кондрата несло. Он почувствовал прилив новых политических сил и экологических идей.

0_5f20fe_d95f89af_orig.jpg

— Вы не поверите, — говорил он, — как далеко двинулось гражданское общество. Вы знаете, Кремль дошел до пошлых вещей, с ним стало невозможно играть. Он обкуривает своих противников сами знаете чем. И нарочно курит самую забористую, чтобы совсем крышу снесло. Международное сообщество в беспокойстве.

Администратор перешел на местные темы.

— Почему в провинции нет никакой игры политической мысли! Например, вот ваша экохсекция. Так она и называется — Стоп ГОК. Скучно, девушки! Почему бы вам, в самом деле, не назвать ее как-нибудь красиво, истинно по-либеральному. Это вовлекло бы в секцию протестную массу. Назвали бы, например, вашу секцию — «Экологический клуб им. А. Навального», или «Экологи против коррупции», или «Потеря качества при выигрыше темпа». Хорошо было бы! Звучно!

Идея имела успех.

— И в самом деле, — сказали челябинцы, — почему бы не переименовать нашу секцию в Отдельную экологическую бригаду им. Тов Навального?

Так как бюро экосекции было тут же, Кондрат организовал под своим почетным председательством минутное заседание, на котором секцию единогласно переименовали в ОЭБ им. Тов. Навльного.
Администратор собственноручно, пользуясь уроками бесплатного «Пейндта», художественно выполнил на планшете лого с портретом отца русской демократии и соответствующей надписью. Это важное мероприятие сулило расцвет экологического движения в Челябинске.

— Экология! — говорил Кондрат. — Знаете ли вы, что такое экология? Они двигают вперед не только культуру, но и экономику! Знаете ли вы, что ОЭБ при правильной постановке дела сможет совершенно преобразить город Челябинск?

У Кондрата со вчерашнего дня в горле не было ни капли. Поэтому красноречие его было необыкновенно.

— Да! — кричал он. — Экологи обогащают страну! Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам! Челябинск станет центром УРФО! Что вы раньше слышали о городе Химки? Ничего! А теперь этот городишко богат и знаменит только потому, что там была организованна большая экологическая буза. Поэтому я говорю: в Челябинске надо устроить международный экологический эль скандаль!

— Как? — закричали все.

— Вполне реальная вещь, — ответил гроссмейстер, — мои личные связи и ваша самодеятельность — вот все необходимое и достаточное для организации международного челябинского эль скандаля. Подумайте над тем, как красиво будет звучать — «Международный челябинский экологический майдан 2017 года». Приезд А. Навального и Г. Каспарова и даже временное возвращение А. Табалова из Касабланки обеспечен. Кроме того, обеспечено и мое участие!

— Но деньги! — застонали челябинцы — Им же всем нужны деньги на проживание и питание! Нужно много тысяч денег! Где же их взять?

— Все учтено могучим ураганом! — сказал К. К. Михельсон. — Деньги дадут сборы!

— Кто же у нас будет платить такие бешеные деньги? Челябинцы...

— Какие там челябинцы! Челябинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Ведь на скандал с участием таких величайших разводящих съедутся любители экологии всего мира. Сотни тысяч хипстеров, хорошо обеспеченных хипстеров, будут стремиться в Челябинск. Во-первых, существующие транспортные магистрали такого количества автомобилей поднять не сможет. Следовательно, проклятый режим будет вынужден построить высокоскоростную магистраль Москва — Челябинск. Это — раз. Два — это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три — это поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать — овощи, фрукты, икра, шоколадные конфекты. Дворец, в котором будет происходить конгресс лучших представителей свободолюбивого мира, — четыре. Пять — постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для организации онлайн трансляции всему миру сенсационных результатов конгресса придется построить сверхмощный Ай Ти центр. Это — в-шестых. Теперь относительно высокоскоростной магистрали Москва — Челябинск. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Челябинск всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт «Суровый Челябинск» — регулярное отправление прямых рейсов во все концы света, включая Лос-Анжелос и Мельбурн.

Ослепительные перспективы развернулись перед челябинскими экологами. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены унылого промышленного Челябинска рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец экологической мысли. В каждом его зале, в каждой комнате и даже в проносящихся пулей лифтах сидели вдумчивые люди и рассуждали о экологии и демократии. Мраморные лестницы действительно ниспадали в синий Миасс. На реке стояли океанские пароходы. По фуникулерам подымались в город мордатые иностранцы, шахматные леди, австралийские поклонники индийской веданты, индусы в белых тюрбанах — приверженцы просвещенного сикхизма, немцы, французы, новозеландцы, жители бассейна реки Амазонки и, завидующие челябинцам, — москвичи, питерцы, киевляне, сибиряки и сочинцы.

— Не беспокойтесь, — прервал мечты экоактивистов Кондрат, — мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда конгресс окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Челябинск. Сюда переезжает новое демократическое правительство свергнувшее наконец то ненавистное иго патриотического большинства. Челябинск переименовываются в Нью-Москву, а Москва — в Старый Челябинск. Питерцы, севастопольцы и екатеринбуржцы скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.

— Всего мира! ! ! — застонали оглушенные васюкинцы.

— Да! А впоследствии и вселенной. Экологическая мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы межгалактического сообщения. Из Челябинска полетят сигналы на Альфа Центавру, в созвездие Кассиопеи. Сообщение с Кассиопеей сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через двадцать в Челябинске состоится первый в истории мироздания межгалактический экологический курултай!

— Да-а, — выдавил из себя одноглазый, обводя пыльное помещение сумасшедшим взором, — но как же практически провести мероприятие в жизнь, подвести, так сказать, базу?..

Присутствующие напряженно смотрели на администратора.

— Повторяю, что практически дело зависит только от вашей самодеятельности. Всю организацию, повторяю, я беру на себя. Материальных затрат никаких, если не считать расходов на связь.
Одноглазый подталкивал своих соратников.

— Ну? — спрашивал он. — Что вы скажете?

— Устроим! Устроим! — галдели экологи.

— Сколько же нужно денег на... это... связь?

— Смешная цифра, — сказал Кондрат, — пятьсот тысяч рублей.

— У нас в кассе только двадцать одна тысяча шестнадцать рублей. Этого, конечно, мы понимаем, далеко не достаточно...

Но администратор оказался покладистым организатором.

— Ладно, — сказал он, — давайте ваши двадцать одну тысячу.

— А хватит? — спросил одноглазый.

— На первое время хватит. А потом начнется приток пожертвований, и денег некуда будет девать!..

Упрятав деньги в зеленый походный пиджак, администратор напомнил собравшимся о выступлении блестящего А. Навльного на митинге, любезно распрощался до суботы и отправился в ближайший паб заморить червячка, а то и отобедать чем Бог послал.

- Кажется, лед тронулся. С усмешкой дивился сам седее Кондрат Карлович. Дело в том, что сегодня по телефону его шеф великий комбинатор слышал про Стоп Гок второй раз в жизни.

Продолжение следует.