Маргарита Павлова выступила с ежегодным докладом о соблюдении прав человека в Челябинской области

27.04.2018 16:29
Автор: pavlova-mn.livejournal.com
Уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова представила депутатам Законодательного Собрания области ежегодный доклад «О соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина на территории Челябинской области».
Маргарита Павлова выступила с ежегодным докладом о соблюдении прав человека в Челябинской области*
Депутаты высоко оценили деятельность Уполномоченного. Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания: «Мы часто ездим в территории области, ведем прием граждан. И часто слышим от людей: они хорошо отзываются об Уполномоченном по правам человека. Вы часто им помогаете».

1.jpg

Олег Цепкин, представитель Челябинской области в Федеральном Собрании: «С Уполномоченным по правам человека ведется тесное взаимодействие по вопросам защиты прав военнослужащих, обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и совершенствования механизма их реабилитации, а также другие вопросы в сфере совместного внимания».

2.jpg

В 2017 году Уполномоченным по правам человека в Челябинской области рассмотрено 3193 обращения граждан, из них в письменной форме – 1559 обращений, в ходе проведения консультаций – 1634 обращения.

3.jpg

Маргарита Павлова, Уполномоченный по правам человека: «В 2017 году Уполномоченным рассмотрено 3193 обращения, что на 1000 больше, чем в 2016 году. Рост числа обращений обусловлен, с одной стороны, увеличением доли оказанных юридических консультаций специалистами аппарата Уполномоченного и общественными помощниками в территориях; с другой стороны, офис Уполномоченного переехал в центр города, в здание полностью доступное для всех категорий граждан, в том числе для инвалидов, с удобной транспортной развязкой».

Продолжено формирование института общественных помощников Уполномоченного по правам человека: назначено 38 общественных помощников и создано 26 общественных приемных Уполномоченного по правам человека в 23 муниципальных образованиях Челябинской области.

Совместно с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Челябинской области и правоохранительных органов проведено 7 приемов граждан, а также 12 выездных приемов в муниципальных образованиях Челябинской области, в результате которых повысилась эффективность разрешения проблемных ситуаций граждан.

Активно осуществлялась деятельность по развитию института медиации, в том числе примирительных процедур, являющихся одним из приоритетных направлений совершенствования механизмов урегулирования споров и защиты нарушенных прав граждан.

«Визиткой региона стали юбилейные медиафестиваль «Южный Урал.Россия без сирот!», кинофестиваль «Надежда. Челябинск». Медаль «Спешите делать добро» вручена 18 южноуральцам. Проведено 351 мероприятие, среди которых проекты Уполномоченного: «Правовой четверг», онлайн-консультации для лиц серебряного возраста и родителей детей-инвалидов, Правовой диктант для студентов, Всероссийский урок права, акция «Мир добра и толерантности», проект «Права человека. Челябинская область», «Трибуна Уполномоченного», другие проекты. В приоритете - финансовая грамотность граждан, правоотношения в сфере получения услуг населением, возможность получения бесплатной юридической помощи, образовательное и медицинское право», - сказала Маргарита Павлова.

4.jpg

Уполномоченный подробно остановилась на проведении в регионе 18-го выездного заседания Совета по правам человека при Президенте РФ:

«2017-ый запомнился тем, что 11 членов Совета по развитию гражданского общества и защите прав человека при Президенте Российской Федерации посетили Челябинскую область. Только в первый день их работы было принято более 200 человек. Наряду с членами Совета граждан помогали выслушать, как Уполномоченный, так и сотрудники аппарата. Прием продолжался до 2.30 ночи. Насыщенный регламент визита позволил обсудить много актуальных проблем региона, сформулировать рекомендации региону, которые были обсуждены на встрече с Губернатором Челябинской области и в Законодательном собрании. Ряд вопросов коллеги «забрали» для решения на федеральный уровень, подтвердив их наличие и в других субъектах страны».

5.jpg

Депутат от партии «Справедливая Россия» Ольга Мухометьярова также поблагодарила Уполномоченного за работу и внесла предложение: "Доклад Уполномоченного очень востребован в территориях. Мы предлагаем его распространить в школах региона".

6.jpg

Доклад размещен на сайте Уполномоченного. Для ознакомления нужно пройти по ссылке: http://ombudsman74.eps74.ru/htmlpages/Show/overview/credentials