Малыша с синдромом Дауна не пустили на аттракцион. «Ваш ребенок больной, мы его катать не будем!»

В городском парке г.Копейска произошел возмутительный по своей сути случай дискриминации и нарушения прав ребенка. Трехлетнего малыша с синдромом Дауна не допустили до катания на аттракционе.

Малыша с синдромом Дауна не пустили на аттракцион. «Ваш ребенок больной, мы его катать не будем!»*
Как рассказала Уполномоченному по правам человека мать ребенка, в пятницу вечером всей семьей они пошли на прогулку в парк аттракционов. Уточнив правила катания, приобрели билеты для младшего сынишки и двух старших дочерей.

«Контролер, которая обслуживала аттракцион «Машинки» для дошкольников, - говорит возмущенная мать, - заметив, что у ребенка синдром Дауна, отказалась его катать и позвала администратора. После долгого и некорректного шушуканья администратор сказала: «Ваш ребенок больной, мы его катать не будем!»

Глава семейства попросила объяснить, чем руководствуются организаторы катания. Правила пользования от производителя аттракциона гласили, что до катания не допускаются лица с психическими расстройствами. Администратор полагала, что если у ребенка синдром Дауна, то он страдает психическим расстройством.

Мать настаивала, что руководство аттракциона нарушает права ребенка, но получила ответ: «Нам дорога репутация парка». «Трудно представить, чем мой сын испортил им репутацию?» - справедливо замечает униженная и оскорбленная мать.

В конце концов, семья сдала не подлежащие возврату билеты в кассу. Затем кое-как женщине удалось отстоять право ребенка попрыгать на батуте. «Мы ушли из парка с испорченным настроением, шестилетняя дочь (ее билеты мы тоже сдали) плакала, сын плакал. Все были сильно расстроены. Прошу Вас оказать содействие в восстановлении прав моих и моего ребенка», - обратилась с просьбой к Уполномоченному по правам человека огорченная женщина.

Комментарий Уполномоченного по правам человека Маргариты Павловой:

«Считаю, что это вопиющий случай нарушения прав ребенка и дискриминации. К огромному сожалению, родители особых детей уже не первый раз сообщают о подобных случаях именно в копейском парке. Интеграция и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья – одна из приоритетных задач государства, решать которую нужно совместными усилиями и государственных, и коммерческих структур! Независимо от форм собственности все учреждения обязаны создавать доступную среду для инвалидов. Считаю, что дирекция парка должна принести свои извинения семье и урегулировать конфликт. Со своей стороны, я направлю обращение в прокуратуру с просьбой проверить учреждение».