Кто такой Бастер Даглас?

11.09.2017 15:19
Автор: santevit.livejournal.com
Это чувак, который первым побил Майка Тайсона. И все. Но почему он никому не интересен?
Он просто скучный. Даже если учесть то, что по сравнению с Майком Тайсоном скучны абсолютно все.
Кто такой Бастер Даглас?*
не наше
Начнем с того, что в тот день у Тайсона выиграть мог практически любой мало-мальский известный боксер. Тайсон не сильно готовился к этому бою и это еще мягко сказано. Майк наслаждался званием чемпиона мира, он просто погряз в блядстве, кокаине и алкоголе. Мало того, в голове у Тайсона жили не тараканы, а чудовища. Ему было тяжело и как раз в тот период он переживал развод (в обоих смыслах этого слова), когда он понял, что жена, которую он любил просто разводила его на деньги. И делала это очень цинично. И развод, соответственно, был очень болезненным.
И бой этот ему нахрен не был нужен, он был нужен его промоутерам. Но даже в таком состоянии, в котором он проиграл бы кому-нибудь другому, проигрывать Бастеру Дагласу Майк Тайсон ну никак не мог. Даже сильно пьяный, обнюханный или с глубокого похмелья Тайсон был сильнее. Но тем не менее, он проиграл.

Если бы он провел с Дагласом еше 100 боев, он бы все 100 и выиграл. Но в тот день... Крты легли так, что это был звездный час его соперника, он так дрался, как ни дрался ни до, ни после.

К тому моменту Дагласу стукнул практически тридцатник, он был на виду, но был очень скучным. Не было у него ни громких побед, ни ярких боев... Его на под Тайсона-то подвели случайно. Какая разница Тайсону кого бить? Он бил тогда всех подряд и особо не парился.

Ставки принимались 42 к 1. Никогда в истории не то что бокса, но и спорта в принципе, такая ставка не сыграла. Но в этот раз...

Так кто же он такой, этот чертов Даглас и что случилось в тот вечер, как случилось и главное, почему случилось?!

Бастер Даглас начал профессиональную боксерскую карьеру в возрасте 21 года. Физические данные он имел очень хорошие, да вот беда, был слаб духом. Это отмечали все и никто в него из-за этого никогда не верил. Просто, ну очередной неплохой боксер. Тысячи таких. Тем более уже в шестом по счету бою Бастер проиграл нокаутом какому-то совсем заурядному, хоть и большому боксеру.

Помимо отсутствия характера, Даглас имел еще пару огромных минусов. Он был очень ленив и не утруждал себя тренировками, вследствие чего, конечно, проигрывал очень слабым боксерам, которым удавалось продержаться хоть сколько-нибудь раундов. Тупо не хватало выносливости. А еще Бастер любил покушать. И покушать чрезмерно. На некоторых своих боях он выглядел просто жирной свиньей. И несмотря на то, что он был все-таки очень талантлив, его регулярно списывали со счетов и хороших соперников он получал нечасто. Да он, в принципе, и не хотел их получать. То есть, не хотел от них получать.

Даглас то проигрывал, то выигрывал, но никогда не удивлял. Однажды после трех побед подряд, ему выпало «счастье» боксировать с Тони Таккером, известным тяжеловесом. Даглас выглядел неплохо, даже очень хорошо, бой был равным, но только до тех пор, пока у него не кончился бензин. Даглас категорически не желал драться «через не могу» и просто-напросто сдулся. Он встал у канатов и отказывался даже изображать сопротивление. Рефери был вынужден остановить бой, а публика посчитала его трусом.

После этого Даглас провел еще шесть боев с мешками, всех победил и был зачем-то брошен под Тайсона. И никто не мог даже предположить, что произойдет 11 февраля 1990 года на ринге города Токио.

А произошло то, что Бастер Даглас каким-то чудом сумел прыгнуть намного выше своей головы и единственный раз в жизни реализовал свой огромный потенциал. И что самое обидное (для Тайсона) сделал это на фоне ужасной формы чемпиона.

По жизни, как мы уже отмечали, Бастер был трусоват и по идее, Майк Тайсон должен был вселять в него ужас, как он делал это с остальными. Но только не в этот раз! За месяц у Дагласа умерла мама, самый близкий ему человек, человек, на которого он молился и следом с тяжелейшим заболеванием слегла в больницу любимая жена. Это было пострашнее Тайсона, он жил с этим в то время и поэтому боксерский бой тогда для него был всего лишь боксерский бой. Ничего необычного. И ему было не страшно.

Во время самого боя он был расслаблен и выплеснул все, что у него накопилось пережитого за последнее время. Выплеснул это мощно и хладнокровно на голову «несчастного» Майка Тайсона.

А после этой неожиданной победы... Жена выздоровела, у Дагласа появились деньги и он снова вернулся туда, откуда пришел. Зачем тяжело тренироваться, получать травмы и превозмогать боль, если это можно не делать?

Бастер Даглас быстренько все проиграл, но остался в истории человеком, который первым побил Майка Тайсона.


Загляните ко мне на сайт? Там много интересных материалов про бокс.