КПРФ даже лозунги лепить разучилась

Подготовка к предстоящим выборам в Госдуму уже демонстрирует, что нас ждет торжество технологий. Но одно дело, когда акцент на продуманности форм делается, чтобы выработать конкретные предложения, и совсем другое, если цель – резонансный протест.
КПРФ даже лозунги лепить разучилась*
Именно такой негативный пример сейчас показывает КПРФ. Вместо того, чтобы просвещать сторонников, доводя до их сведения свою программу, коммунисты опубликовали на своем сайте перечень лозунгов. Использоваться они должны региональными отделениями, которые проведут с 3 по 6 февраля протестные акции.

В общем и в целом эти призывы можно разделить на две категории. В первой – проверенные и неплохо себя зарекомендовавшие лозунги в стилистике СССР. "Власть народа – победа над бедностью!", "Левый поворот – на дорогу в будущее!" и прочие, ни к чему парламентскую оппозицию не обязывающие. Во второй – самый настоящий плагиат. К примеру, выражение "Пока мы едины – мы непобедимы!" в политическом контексте уже давно "застолбил" за собой День народного единства.

Особняком стоит так называемый закон о детях войны, который снова здесь в центре внимания. КПРФ что, новости не смотрит? Или депутаты заседания не посещают? Доходная часть бюджета падает, многие статьи расходов сокращаются. "Социалки", конечно, это не коснется. Но и новых программ явно не предвидится – не на что. Так что обещать такое – вранье. И совершенно неоправданная жестокость к своим пожилым избирателям, которые получают надежды на какие-то доплаты. Видимо, получаемый от этой темы пиар того стоит.

Но о какой порядочности и добросовестности вообще можно говорить, например, после вчерашнего интервью Валерия Рашкина? В разговоре с корреспондентом "Лента.ру" член ЦК Компартии распинался, доказывая, что Зюганов в 1996-м проиграл. Но это и понятно – в общественном мнении прочно укрепилась позиция, что лидер коммунистов тогда испугался и сдал выборы. Вот и приходится теперь выбирать из двух зол меньшее и признаваться, что политически КПРФ была несостоятельна даже в 90-е.

Правда, в Иркутской области эти заигрывания на выборах привели-таки к избранию. Только Сергей Левченко уже почти 4 месяца, как у руля в Приангарье, но коммунисты что-то не спешат рапортовать об успехах однопартийца. Хотя чего удивляться? Придумывать лозунги куда легче, чем претворять их в жизнь.

Впрочем, сегодняшняя публикация показала, что и первое КПРФ делать уже разучилась.