Коммунистам, конечно, не хватает позитивной повестки

01.08.2018 16:41
Автор: Abbas Gallyamov
Они внятно говорят, что они против пенсионной реформы, против социальной несправедливости и т.д. и т.п., но спроси рядового избирателя, что КПРФ предлагает взамен, и тот вряд ли сможет воспроизвести хоть что-то внятное.
Коммунистам, конечно, не хватает позитивной повестки*
не наше
Ну если только национализацию вспомнит, но это опять же вряд ли можно назвать позитивом, потому что в основе концепции национализации лежит протест против нынешнего частно-собственнического уклада: «Отнять и поделить» (да и вообще тема национализации давно уже не играет, она слишком заезжена, а в ее реализуемость не верят даже ее самые твердокаменные сторонники).

На месте КПРФ я бы использовал энергетику возмущения по поводу пенсионной реформы для того, чтобы создать в электорате сегмент «непредставленных» и захватить в нем лидерство. Я имею в виду тех обывателей, кто считает, что их интересы в рамках нынешней политической системы никем не представлены. Таких сейчас, думаю, не меньше двух третей от общего числа избирателей.

Коммунистам надо говорить не столько о том, что они против пенсионной реформы, сколько о том, что эта реформа - лишь частное проявление гораздо более глобальной проблемы - того, что «система не отражает интересов простых людей». Главным слоганом КПРФ сейчас должна стать мысль о том, что для них нет разницы, каковы убеждения человека, каков его бэкграунд, место жительства и уровень доходов. Мол, все это неважно, и если вы чувствуете, что нынешний режим не защищает интересов таких людей как вы, то вам - к нам. Мол, мы собираем всех «непредставленных» под свои знамёна.

Концепция «непредставленности», слова «мы единственные, кому есть до вас дело» - именно в этом, а не в простом протесте против пенсионной реформы, заключается залог долгосрочного успеха.