Ходорковский – расходный материал заокеанской политики

С неподдельным интересом читал сегодня статью на сайте Рен-ТВ. Заголовок не разочаровал. Доказательства – самые настоящие. Ходорковский и вправду в течение нескольких лет платил американцам за принятие антироссийских мер.
Ходорковский – расходный материал заокеанской политики*
не наше
Конечно, сами власти США устроились великолепно. К чему просто так, независимо, принимать какие-либо решения против страны – вероятного противника, если их можно продать богачам и утвердить как предложенные ими? Ведь что получается? Пиар-агентство APCO Worldwide неспроста публикует отчеты о своей деятельности. Оно без зазрения совести рассказало, как Ходорковский заплатил ему 460 тысяч в 2009-м и 970 тысяч долларов в 2010-м годах. Согласитесь - американская контора просто так, без разрешения сверху, едва ли сообщила бы, как российский олигарх повлиял на политику Вашингтона, заплатив за это деньги.

13185548.jpg

13185564.jpg

Именно в этот период была принята, например, резолюция № 189, целиком и полностью оправдывающая все дальнейшие агрессивные политические шаги, включая «акт Магнитского». При этом сами власти США делали вид, что они здесь не при чем. И они действительно в любой момент могут сослаться на понятие лоббизма, который в этой стране считается легальным видом деятельности уже более сотни лет.

Таким образом, из расследования, опубликованного телеканалом, вкупе с тем, что чуть меньше месяца назад явил общественности журналист Илья Ухов, можно сделать несколько далеко идущих выводов. А заодно – и увидеть ряд ошибок Ходорковского, которые в итоге предопределили полнейшее отсутствие поддержки со стороны хоть какой-нибудь политической платформы в нашей стране.

Во-первых, даже находясь в тюрьме, вместо попыток встать на путь исправления, олигарх только усугублял свой преступный статус. Делал всё, от него зависящее, чтобы еще больше ухудшить и без того непростые отношения между двумя сверхдержавами. И представители российской оппозиции, которые могли бы встать на его сторону, это прекрасно понимают. А к чему им снижать свой рейтинг связями с тем, кого большинство избирателей считают предателем?

Во-вторых, экс-глава ЮКОСа имел какие-то политические амбиции в России, но при этом с самого начала поставил себя в зависимость от собственных заокеанских партнеров. И чудом добейся он каких-либо успехов на этом поприще, принимать решения без оглядки на мнение Белого Дома никогда не смог бы. Такой деловой партнер у нас точно никому не нужен.

В-третьих, многие российские оппозиционеры, вероятно, и раньше недоумевали в связи с его действиями, а теперь совершенно определенно держат обиду на Ходорковского. Ведь все 10 лет, пока сидел в тюрьме, он ни разу не выказал прямой и явной моральной и материальной поддержки никому из представителей либерального движения. И это обидно на фоне того, что, как выясняется, в это же время спонсировал принятие каких-то антироссийских резолюций в Конгрессе США, да помогал пиарить тех, кто к политике не имеет никакого отношения (например, Pussy Riot).

Очень важно при этом, кстати, сказать несколько слов и о самих властях США. Такая история лишний раз демонстрирует, что коррупция на Западе процветает. Просто ее перестали там так называть, заменив очевидную деятельность в собственных интересах более благозвучным словом «лоббизм». Более того, она начинается в Соединенных Штатах с самой верхушки власти. Да еще и становится порой одним из критериев успешности в продвижении по карьерной лестнице. А такие, как Михаил Ходорковский, - с ненавистью к своей стране, да с большим кошельком, - это всего лишь расходный материал для американских политических интриг.