Как уберечь себя от гриппа?

Сегодня даже те, кто этим вопросом никогда не задавался, начинают все же задумываться. Свиной и высокопатогенный грипп, ОРВИ, грипп типов А и В – что только не поджидает челябинцев да и всех россиян на «улицах» наших городов.
Как уберечь себя от гриппа?*
Когда на каждом углу твердят о надвигающейся эпидемии, даже отъявленных смельчаков и оптимистов начинают посещать тревожные мысли. Но нервничать и более того – паниковать, не стоит! Остановить распространение вируса можно и нужно, если соблюдать определенные правила. О них и хотелось бы рассказать. На мой взгляд, это намного лучше, эффективней и полезнее, чем перечислять здесь все данные о том, сколько и где людей гриппом заболело и все в этом роде.

Итак, защититься от гриппа вам поможет соблюдение следующих рекомендаций:


  • желательно сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;
  • если сделать это не удается (ну а что, ритм жизни у нас такой!), хотя бы пользуйтесь в общественнхы местах специальной маской. И, соответственно, меняйте ее почаще.
  • важно избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют. Если избежать таких контактов нельзя – опять же пользуйтесь маской.
  • Регулярно и тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.
37311_600.jpg
  • Промывать также следует и полость носа.
  • регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь. Также следует регулярно делать в этом помещении влажную уборку и увлажнять воздух.
  • Ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука, а также продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).
37613_600.jpg
  • По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.
  • В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).
  • Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

Если Вы вдруг все же заболели, важно немедленно обратиться к врачу и не заниматься лечением! Только в этом случае, а также при условии того, что вы будете соблюдать постельный режим и воздержитесь от работы, выздоровеете вы быстро, и болезнь пройдет без следа!

Но не хотелось бы закончить эту «заметку» на печальной ноте о том, что делать, если вы все же заболели.

Поэтому даю всем установку: Вы здоровы и будете здоровы и дальше! Вашему здоровью ничего не угрожает! Убеждайте себя в этом каждый день и соблюдайте все, описанные выше правила, и тогда все будет хорошо!

37819_1000.jpg