Инвестклимат

Несмотря на обилие оптимистичных новостей с ПЭМФ для Челябинской области, губернатор по возвращении из Санкт-Петербурга  задал иную тональность:
Инвестклимат*
"Хотел бы обратить ваше внимание на выступление Президента России Владимира Владимировича Путина, сделанное во время Питерского международного экономического форума. Особая роль отводится здесь созданию благоприятного бизнес-климата. Пока у нас в этом вопросе не всё обстоит так, как должно обстоять... Были озвучены очередные результаты национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Челябинской области нет в первой двадцатке. Надо ставить перед собой такую цель и достигать ее в кратчайшие сроки. В 2017 году мы должны быть в двадцатке, в 2018-ом – в десятке".

Не знаю, как обстоит дело в рейтинге-2016, но рейтинги за 2014-2015 гг. несколько смущали своей непоследовательностью. Например, у Челябинской области по экспертным оценкам в этих рейтингах два года назад провал был регуляторной среде, а самым сильным критерием - уровень развития и поддержки малого предпринимательства, год же назад всё наоборот - провал по малому предпринимательству и высокий показатель по регуляторной среде.