Густопса со Здоровой фермы

Вот считается, что в городе дышать нечем, а в сельской местности красота и озон.
Вчера вечером ехал по Аргаяшской дороге в Челябинск. В районе Ишалино попал в такую густопсовую вонь, что аж слезы навернулись - не то от токсинов, не то от досады за малую родину. Причем это было не так, чтобы пахнуло - и привет.
Густопса со Здоровой фермы*
не наше
Это продолжалось вплоть до озера Касарги, километров семь в общей сложности. Ну понятно, что Аргаяшская птицефабрика не вчера появилась и не петунии разводит, хоть и называется теперь бодренько Здоровая ферма. Но такого свинства (судя по запаху - оч. похоже) я даже и не припомню. При полуоткрытых окнах в машине запах оставался вплоть до дома, честное слово! Кто там щас собственник-то после О.А. Колесникова? И где физически находится?

Собственно, вот оно и доходит время от времени до Челябинска, по тому же принципу, как и коркинские дымы в период инверсии. Но ведь это не все. Только выехали из этого облака, попали в плотную дымку - в районе Ужовки тлеет бор. Благо, ветер вчера был преимущественно юго-западный, и в город все это летучее гумно не попало. Хотя кому-то из садоводов и дачников точно не повезло.

Между прочим, птицефабрика входит в ЗАО Уралбройлер, а народ давно уже жалуется на их же Родниковскую свиноферму рядом с Вахрушево. Там целое навозное озеро.

По мере того, как мы будем решать вопросы с заводскими выбросами, надо будет очю внимательно следить за агропромом. Отрасль будет расти, в основном, за счет крупных агрохолдингов. И начинать следить надо уже сейчас, чтобы не было как с заводами, Коркинским разрезом, Шершнями и т.д.

А это вчерашние Увильды, для контраста. Что бы мы тут делали без такого чуда!

135383_600.jpg