Это прекрасное слово - Надежда

В минувшую пятницу, 28 октября, в Музее боевой и трудовой славы ЧТЗ состоялась расширенная, в формате творческой встречи, презентация книги-маршрута «По главной улице Танкограда».
Это прекрасное слово - Надежда*
В весьма сжатые сроки книга была подготовлена литературной группой «Раритет», при активном участии и интеллектуальной поддержке директора Музея ЧТЗ Надежды Артемьевны Дида и группы единомышленников-краеведов. Финансовую поддержку изданию, помимо решения целого ряда организационно-технических вопросов, оказало областное движение «За возрождение Урала», которое успешно развивает традиции содействия гуманитарным проектам, заложенным первым губернатором Челябинской области Петром Ивановичем Суминым.

36607_original.jpg

Презентация проходила при большом стечении участников проекта, друзей и гостей музея, а также учащихся ряда челябинских школ, и прежде всего – школы № 48, где также функционирует музей (который сами учителя и ученики с гордостью называют филиалом музея ЧТЗ). В Большом зале музея, где размещена основная экспозиция, присутствовали представители правительства Челябинской области, ряда областных министерств социального блока, городской и районной администраций. Руководство завода непосредственно представлял генеральный директор ЧТЗ, депутат Челябинской городской Думы Вячеслав Юматов – руководитель современной формации, но при этом гуманитарно мыслящий, способный слушать и услышать собеседника. Его присутствие внушило собравшимся уверенность в позитивных перспективах музея ЧТЗ, который неоднократно был на грани закрытия либо сильного купирования. С новым директором купировались сами опасения и тревожные ожидания – и дай-то Бог!

Как всегда эмоционально и ярко прозвучали выступления Надежды Дида, отцов-основателей литературно-аналитической группы «Раритет» Олега Вепрева и Вячеслава Лютова (последний – автор текста книги-маршрута), а также председателя Челябинской региональной общественной организации «Родина», полковника запаса Сергея Седнева. Возглавляемая им организация не в первый раз берется опекать социально значимые проекты и, надо отметить, вполне успешно.

37323_original.jpg

Очень глубоко в плане понимания исторических и литературных смыслов нового проекта высказался патриарх южноуральского краеведения, писатель и общественный деятель Кирилл Шишов. Иногда в его словах звучала горечь за современную молодежь, которую на определенном этапе просто лишили доступа к качественной исторической литературе, к истинным источникам исторического знания, мировой и региональной культуры. Тем не менее, Кирилл Алексеевич видит перспективу – и не в последнюю очередь благодаря общественной инициативе, которая рождается в таких вот маленьких центрах подлинной духовности на Южном Урале. Не случайно, один из выступающих, дав высокую оценку ряду производственных музеев в Челябинске, выразил надежду, что в стороне не останутся ведомственные музеи других городов Челябинской области и, прежде всего, Магнитогорского металлургического комбината. Помочь в налаживании таких связей высказал намерение первый председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов.

37623_original.jpg

Стоит заметить, что презентация прошла без привычных нашему времени пышных застолий и подвизгивания гламурных ведущих, которым все равно, что открывать – новый краеведческий музей или ресторан «Кабацкая застава». Малосимпатичные рудименты «девяностых» постепенно уходят в прошлое, и в этом случае данное обстоятельство можно только приветствовать. И конечно – поблагодарить очаровательную хозяйку музея Надежду Артемьевну Дида, которая даже в столь непростых условиях сохраняет разгорающийся огонек одного из наиболее ценных очагов культуры Челябинска.

37720_original.jpg