Экспертный совет по защите прав и свобод лиц с аутизмом подвел итоги летнего отдыха детей

Экспертный совет при Уполномоченном по вопросам защиты прав и свобод лиц с аутизмом провел заседание, посвященное теме организации летнего отдыха. Площадку для обсуждения предоставил центр «Здоровье» г. Челябинска. Главная тема – реализация права детей с аутизмом на отдых и оздоровление.
Экспертный совет по защите прав и свобод лиц с аутизмом подвел итоги летнего отдыха детей*
«На самом деле, тема очень сложная, - подчеркнула Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова. – Дети с аутизмом, до определенного времени, все лето находились дома в четырех стенах. Обычно заканчивался учебный процесс, а предложений по летнему отдыху для таких детей не поступало. Но сейчас ситуация начинает меняться».

IMG_4693.jpg

За работой регионального совета по аутизму следят на федеральном уровне, в аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. В частности, вызывает огромный интерес организация летнего отдыха в регионе - уточнила Маргарита Павлова.

Татьяна Аксарина, заместитель начальника отдела организации социальной защиты семей с детьми Министерства социальных отношений: «На министерство соцотношений возложена функция по оздоровлению категории «дети-инвалиды», в том числе детей с заболеванием аутистического спектра, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В летний период было оздоровлено 7203 ребенка. Однако, отдельной статистики по детям с аутизмом пока не ведется».

IMG_4696.jpg

В июне состоялся государственный летний лагерь для семей с детьми с РАС (расстройство аутистического спектра) на базе областного Центра диагностики и консультирования. 15 семей в течение 10 дней участвовали в мероприятиях центра. Пребывание в лагере составляло 3 часа в день.

Министерство социальных отношений понимает важность данной работы и поэтому в этом году было принято решение поддержать НКО, развивающие направления работы по поддержке семей с детьми с аутизмом.

Революционным можно назвать подход, осуществляемый Центром «Звездный дождь». Его руководитель Елена Жернова поставила задачу совместить отдых ребенка с формированием навыков самостоятельной жизни детей с аутизмом: «Дети с аутизмом нуждаются в опыте самостоятельного, неконтролируемого родителями навыка проживания. Взросление невозможно без этого самостоятельного опыта. Поддержка родителями, как и у любых других детей, требуется только до определенного возраста. И летние программы – это как наиболее естественный и удачный вариант приобретения этого навыка. Наши дети доказали, что у них нет никаких ограничений».

IMG_4799.jpg

«Летние программы «Звездного дождя» - это целая система. Есть смены для отдыха дошкольников (до 7 лет) с родителями. По этой программе отдохнули 10 семей. Следующий этап – смены для детей от 8 до 15 лет без родителей. В этом году отдохнули 24 ребенка. И заключительный этап – выездной лагерь для лиц от 15 до 27 лет, в котором участвовали 7 человек», - рассказала Елена Жернова.

Комитет социальной политики г. Челябинска на базе МУ «Здоровье» в течение лета также в инклюзивном режиме оздоравливал детей с РАС.

Региональной общественной организации «Особые семьи» Комитетом социальной политики г. Челябинска было выделено на организацию летнего отдыха детей и их семей 100 тыс. рублей.

Арина Плотникова, руководитель организации «Особые семьи», рассказала, что задачами летнего лагеря стали развитие коммуникативных и социальных навыков детей, формирование индивидуального подхода к особенному ребенку, психологическая поддержка родителей и развитие принципов инклюзии в общественной жизни социума.

IMG_4845.jpg

Организации удалось привлечь к формам летнего отдыха 24 особые семьи. Разработана специальная программа отдыха и игровых мероприятий для родителей, особенных и обычных детей, находящихся на базе отдыха. Особое внимание было уделено созданию безглютенового и безказеинового меню, так важного в процессе реабилитации детей с РАС. Дети в сопровождении законных представителей были заняты с 9.00 до 17.00.

«Это был очень интересный опыт, из которого мы извлекли огромную пользу. В летних лагерях дети с аутизмом учатся общаться. Кроме оказания помощи родителям, мы развивали коммуникативные навыки детей. Это миф, что дети с аутизмом замкнутые и им не нужно общение. Хочется сказать огромное спасибо городскому Комитету социальной политики за поддержку и помощь по обеспечению участников программы транспортом», - сказала Арина Плотникова.

IMG_4903.jpg

Все эксперты были едины в одном – без государственного финансирования организация и развитие в стране летнего отдыха для детей с РАС невозможны. Резолюция и протокол заседания экспертного совета по аутизму при Уполномоченном будет направлен в Правительство области для подготовки рекомендаций и предложений профильным ведомствам.