Дежурный митинг

В Челябинске прошёл очередной митинг против Томинского ГОКа.
Дежурный митинг*
не наше
Поскольку митинги проводятся ради митингов (содержательно ничего нового не будет до обнародования данных независимой экологической экспертизы проекта), то имеет смысл только обсуждать какие-то ЧП (их, ура, не случилось), а также числительные по явке.

При подсчёте количества участников выявилось обычное для таких случаев расхождение . МВД насчитало около 2000 человек, организаторы около 10000. Опыт подсказывает, что с учетом сменяющейся публики за основу можно взять цифру 5000.

В пользу организаторов работало то, что тема ГОКа донельзя раскручена, что наступает горячая предвыборная пора и к подобным акциям есть повышенный интерес у всех политических игроков, что был теплый солнечный выходной день, что административный и силовой ресурс в отношении противников ГОКа не задействуется.

Против организаторов работало таки отсутствие содержательного повода для новой встречи, а также разногласия в ряда борцов - часть их идеологов и моральных авторитетов на данном этапе не приветствует проведение публичных акций.

В итоге явка получилась не провальной, но и качественно не меняющей расклады - очевидно, что обыватели в эту протестную орбиту по прежнему не желают втягиваться и в формате митингов происходят собрания расширенного ядра активистов.