Депутат Калининского райсовета Челябинска Николай Ольховский объявил о сложении полномочий, поскольку эта работа не оплачивается, а горожане перечисляют ему мало пожертвований

15.01.2021 17:18
Автор: Александр Мельников
Как некая политическая комбинация выглядит очень странно, потому что с  предложенной публике версией одобрения и сочуствия экс-депутат получит мало даже у своих сторонников - всё больше недоумения и разочарования.
Депутат Калининского райсовета Челябинска Николай Ольховский объявил о сложении полномочий, поскольку эта работа не оплачивается, а горожане перечисляют ему мало пожертвований*
Потенциальная аудитория заявления - детский сад. Когда человек претендует на серьезную общественно-политическую деятельность, выдвигает свою кандидатуру в выборный орган, обращается за поддержкой к избирателям и берется за решение масштабных проблем - по умолчанию подразумевается, что он адекватно оценивает те обязательства, которые возлагает на себя, и те возможности, которыми располагает. Благо, все исходные условия известны.

Нынешний демарш, к слову, на руку системным политигрокам и, прежде всего, единороссам, так как несколько дискредитирует и идею поддержки независимых кандидатов (каковым позиционировали Ольховского) - системные хотя бы не сбегают на полпути и даже что-то делают: то двор благоустроят, то подъезд отремонтируют. Впрочем, это о народном восприятии. Поскольку у политкомментаторов тезис о независимости различных публичных акций Ольховского вызывал изрядный скепсис - в его выпадах против городских властей слухмейкеры неизменно усматривали интересы тех или иных бизнесменов, выяснявших отношения с мэрией.