"Давление" с "поглаживанием"

Губернатор Б.Дубровский вышел на официальную медийную трибуну - развернутое интервью в "Южноуральской панораме". В целом очень аккуратное выступление. Если кнут эффективнее совмещать с пряником, то сейчас, по аналогии, "давление" совмещается с "поглаживанием".
"Давление" с "поглаживанием" *
Что стоит отметить:

1. Пресекаются некоторые спекуляции на теме муниципальной реформы.
Дубровский прямо заявляет, что лично он является "двигателем" избранной модели реформ. Тем самым отметаются разговоры, что политический блок губернатору не особо интересен, и что эти вопросы отдаются на откуп окружению.

При этом послан успокоительный сигнал на места: "хочу найти в каждой территории человека, который устраивал бы и элиту, и жителей, и соответствовал бы моему пониманию о том, как должен работать глава". Понятно, что это идеальный посыл, и в конфликтно-проблемных муниципалитетах будет сложно найти устраивающее всех кадровое решение. Но подчеркивается готовность к диалогу и учёту баланса интересов основных групп влияния.

2. Ещё раз чётко расставлены стратегические приоритеты в экономике.
Регион - промышленный, металлургия - основа, машиностроение (сначала станкостроение) - основной потенциал для рывка.
Агропром, конечно, тоже точка роста, но "мы находимся в зоне рискованного земледелия... неудивительно, что с точки зрения эффективности экономики это направление для нас вряд ли будет первостепенным".

Насчёт антикризисных мер губернатор подтвердил то, о чём я уже писал: в антикризисной работе догматикам не место.

3. По экологической проблематике - показательно лаконично и сдержанно: "задача непростая", "история в длинную". Без воинственной риторики в отношении промышленников: "в короткую" - "должна быть добрая воля у предприятий", и вообще "не только предприятия наша проблема".

(Кстати, полагаю, многое в данном случае определяет личность интервьюера. В беседе не с А.Трушниковым, а, например, с А.Валеевым, про экологию наверняка было бы более многословно и более грозно).

4. Явно дистанцируется от негативной "правоохранительной" повестки дня. Есть принципиальные  системные установки, к примеру, табу на "глав-бизнесменов", и в принципе курс на наведение порядка. Но возглавлять "партию силовиков" глава региона очевидно не планирует.