Дача из-под пара

21.03.2017 14:12
Автор: aap-ekb.livejournal.com
Ну вы же знаете, конечно, что я укушен страстью к садоводству. И, более того, продолжаю тешить себя надеждами однажды заняться этим всерьез… Как бы там ни было, один хороший человек попросил меня помочь разобраться с дедушкиным наследством – в виде небольшого, но ладного клочка земли, на котором есть желание создать уютное и гостеприимное место для семейного отдыха.
Дача из-под пара*
не наше
Итак, дано: 3,5 сотки земли, уложенные в 27,5 метра вдоль и 12,7 метра поперек. Участок угловой, на перекрестке дорог садового товарищества. На нем стоит еще вполне пригодный для эксплуатации домик старой дедовской постройки. Кроме того, уже есть кое-какие посадки плодово-ягодных культур: два яблоневых дерева, одно грушевое и одно сливовое, а также образовавшиеся заросли вишни. Надо сказать, что несколько лет сад "стоял под паром" - то есть не эксплуатировался. В нем никто не бывал и никто за ним не ухаживал. Соответственно, на участке разрослась не одна только вишня – хозяева уже потратили и еще потратят немало усилий, чтобы освободить наследство от бурьяна и накопившегося мусора.

Что ж, требовалось спланировать малоуходный сад без убийственных огородных посадок, приспособленный для спокойного дачного отдыха семьей и с эпизодически случающимися гостями. При этом важным пожеланием хозяйки стало сохранить уже существующие посадки и максимально эргономично разместить на участке ранее появившиеся хозяйственно-бытовые объекты: уличный туалет, вместительный и еще годный бак с водой, а также ящик для приготовления компоста.

90063_600.png

Первым делом, конечно, предусмотрели боковую пристройку к дому - в виде крытой веранды для времяпрепровождения на свежем воздухе. Еще решили, что нужна удобная открытая площадка с кострищем. Она хороша не только для песен под гитару, но также пригодится для приема солнечных ванн в хорошую погоду. А в период сезонной уборки поможет утилизировать обрезь и листву, которой из-за обилия деревьев на участке будет много.

Желаемая малоуходность обеспечивается обилием мощения в саду, несмотря на его весьма скромные размеры. Мощение действительно делает сад очень удобным в эксплуатации. Кроме того, такой сад становится «на вырост» - то есть на тот случай, когда хозяева однажды созреют до всесезонного использования своей дачи. Убрать листу осенью и снег зимой с мощеных дорожек куда легче. Весной они быстрее растают и подсохнут. Летом с мощеными дорожками комфортнее в дождливую погоду, к тому же, вечерами они отдают набранное за день тепло, создавая более приятный микроклимат.

90295_600.png

Конечно, для организации дорожных маршрутов поначалу придется попотеть и потратиться. На эскизе генплана я применил мощение плитами размером 0,5 *1 м «под старый кирпич» - для парадных, прогулочных и наиболее часто используемых зон. Простым мелким гравием предложено покрыть дорожки и зоны, которые могут рассматриваться как технические и вспомогательные. Кроме того, гравийной крошкой или отсевом может быть покрыта детская площадка.

Плиты основного мощения уложены прямо в газон по «шаговому» принципу. Но в действительности это всего лишь рабочий вариант, который можно переиграть в любой момент, соразмерно финансовым и прочим возможностям. Хорошим по соотношению цены и качества вариантом, например, был бы плитняк, причем и здесь могут быть варианты: его можно положить как на подготовленную основу (что будет дороже) или просто в траву. Более того, работу над дорожками можно делать не сразу, а разбить на очереди: в первом сезоне сделать базу, потом, по мере сил, начать все усовершенствовать.

Второй элемент, создающий условие, что сад не будет отнимать много сил, - это газон. Многим, правда, кажется, что если они засеют все кругом травой, то она избавит их от забот в дальнейшем и позволит курить бамбук. Это не совсем так, потому что газон тоже требует ухода - как минимум стрижки, притом довольно частой, особенно в первой половине лета. Но зато нет надобности охать и ахать над рассадой для цветников, гонять тлю и всяких паутинных клещей с декоративных многолетников и рвать на себе волосы, переживая за хвойники после их очередной зимовки. К тому же, сейчас торговые сети предлагают достаточно производительных и подходящих по цене гаджетов, которые сильно облегчают задачу по уходу за лужайкой.

90521_600.png

По поводу газона есть еще пару резонных соображений. Сад все равно проходит этап восстановления с тотальным выкашиванием бурьяна. То есть без начальной обработки земли все равно не обойтись, а раз так, лучше все сделать сразу, как надо, заложив на месте прежних кущ ровный качественный газон, который со временем при регулярной стрижке окончательно забьет сорную растительность. Особенно если вместо обычной травы хозяева решатся посадить клевер, который и растет гуще, и требует более редкого покоса.

Наконец, мой личный опыт показывает, что при правильном подходе газон может очень помогать саду. Пройдешься по нему раз в неделю (в первой половине лета) или раз в две недели (во второй), и у тебя уже достаточно мульчирующего материала. А как облегчает жизнь садовода мульча, благодарный садовод может рассказывать часами.

Вкупе прямые, ровные дорожки и такой же ровный газон должны обеспечить лучшее восприятие простой и понятной структуры сада, к которой стремились и сами хозяева, взявшись за расчистку участка от всего лишнего. К тому же, есть домашний питомец – внушительных размеров собачка, которая хоть и надлежащим образом воспитана, все же была бы не прочь получить свои бонусы от поездок на дачу в виде возможности побегать.

Итак, от угловой калитки вдоль границы с соседским участком ведет прямая дорожка. Забора там нет и не будет – соседи оказались дружелюбными, к тому же, нет причин создавать им лишней тени. Чтобы не получилось так, чтобы прямо при входе на участок взгляд упирался в уличный туалет, закрываем его шпалерой, которая со временем зарастет девичьим виноградом - самым подходящим в наших краях материалом для быстрого создания сплошных зеленых стен. Выгородкой из увитых виноградом шпалер также решено припрятать компостный ящик, бак с водой и стоящий рядом контейнер для мусора.

90800_600.png

Ровно так же можно поступить с той частью огорода, где хозяйка хочет установить бочки для выращивания огурцов – эта агротехнология досталась ей тоже от деда. Не весь сезон это мимимишное зрелище, так что по умолчанию лучше его припрятать, имея в виду, что всегда можно показать эту свою гордость, кому хозяйка посчитает нужным. Есть и еще один момент: увитые шпалеры, зонирующие сад, с одной стороны, неплохо работают на иллюзию, что сад больше, а с другой - обуючивают и упорядочивают пространство не хуже грамотно расставленных перегородок в интерьере. Наконец, они способствуют улучшению микроклимата. Огурцам ни к чему лишние сквозняки, от которых перегородки как раз будут защищать.

Дополнительным пожеланием хозяев была организация детской площадки, которую, понятное дело, лучше разместить у самого крыльца дома, в прямой видимости взрослых, находящихся что в доме, что на веранде. Я ее обозначил при помощи качелей, но места выделено достаточно для песочницы и даже для горки. Рядом с верандой также можно видеть ящики, которые могут служить клумбами и приподнятыми грядками, о которых тоже просила хозяйка. Выращивать в них можно все - от зеленых культур до садовой земляники. Аналогичные ящики стоят недалеко от компоста. Со временем владельцы участка сами определятся, сколько таких ящиков иметь и что в них сажать. Их всегда можно добавить, войдя во вкус огородничества, а можешь свести их число к минимум или вовсе от них отказаться. Кстати, от количества таких грядок-клумб будет зависеть и площадь обрабатываемого газона.

91315_600.png

Наконец, как и предполагалось изначально, выделено место под посиделки у костра с его многофункциональным назначением. Огуречный огород неподалеку организован таким образом, что эту часть сада без перепланировки всей остальной территории легко было приспособить под строительство бани или установку теплицы, если до этого когда-нибудь дойдет.

Еще я вписал несколько условных елок, с тем чтобы хозяева понимали, что в таких зонах хорошо будет смотреться какой-нибудь многолетник или группа многолетников. Необязательно речь должна идти о хвойниках - может, туда высадят сирень или какой-нибудь чубушник. А может, и вовсе добавят плодовых культур. Сад тем и хорош, что он дает то замечательное чувство, когда ты делаешь, как хочется тебе.