Чужой войны не бывает

Гражданская война на Украине правительства олигархов и бандеровцев в Киеве – война против русскоязычной общины Донбасса постепенно из виртуальной, «телевизионной» становится вполне реальной и осязаемой для все большего числа людей в России.
Чужой войны не бывает*
Беженцы на улицах наших городов, акции по сбору помощи пострадавшим от боевых действий людям, похоронки и тела, приходящие в дома немногочисленных добровольцев из нашей страны, уехавших защищать чье-то право жить и быть русским, как своё.

На днях война пришла и в небольшой городок Нязепетровск, самый северный и дальний в регионе. Пришла, по счастью, «только» в виде пронзительного письма. Впрочем, слово репортёру издания «Нязепетровские вести» Алёне Панкратовой.

«С нашим другом, а точнее подругой, мы познакомились через нашу группу в «Одноклассниках» еще весной. Она родилась и выросла в Нязепетровске, но большую часть жизни прожила на Украине, в г. Ясиноватая Донецкой области. Благодаря ей мы держали наших читателей в курсе о настроениях жителей Донбасса. Еще в мае-июне она писала, что в Интернет выходит редко: много работы на даче, война щадила семью нашей землячки. Но с конца июля все изменилось.

Вот весточка от 31 июля: «До нашего города добралась эта проклятая война. Люди уезжают кто куда. Мы с мужем, наверное, тоже будем уезжать. Это он так хочет, а я все сомневаюсь: жалко бросать нажитое».

Но все сомнения отпали. Вот что написала женщина 18 августа: «Я осталась без квартиры, все разбомбили. Город в огне».

Утром 16 августа все было спокойно. Уроженка Нязепетровска поехала в город Курахово, где в то время находился ее супруг. Собиралась на два дня, уехала в сарафане. А возвращаться-то некуда: «Все думали, что наш район обойдут, а оказались в самом пекле. С 15 часов субботы начали бомбить», — рассказывает наша землячка.

Решение уезжать принято, но все не так просто. Женщина очень хочет пробраться в Ясиноватую, взять хотя бы какие-то вещи из квартиры. Но, скорее всего, там уже поживились мародеры. Но это — еще полбеды. В деревне в 12 километрах от Ясиноватой сейчас находится половина семейства: там живет мама нашей землячки (возможно, она имеет в виду свекровь — авт.), а у нее находятся внуки и дочка, к тому же беременная. Причем выезжали в деревню уже под бомбежкой.  И пробраться туда, забрать всех, нет никакой возможности, не работает и мобильная связь. «Сердце разрывается от неизвестности, лучше бы я осталась в своей квартире», — пишет бывшая жительница Нязепетровска.

Все сбережения супругов были на карточках, и сейчас невозможно снять даже незначительную сумму. Сын обещал прислать деньги, если дойдут. А мы можем пока только морально поддержать семью землячки...»
Оригинал: http://np-vesti.ru/index.php/component/content/article/31-rubriki/obshchestvo/2769-v-redaktsiyu-nyazepetrovskikh-vestej-soobshchili-vojna-prishla-v-yasinovatuyu

Опубликованное изданием завершение переписки с очередной жертвой карательной операции Киева на Донбассе вполне ясно говорит о том, через что прошли беженцы из мятежных регионов.

А ещё о том, что нет и не должно быть чужих войн для нас, русских, если погибают и страдают наши соотечественники. Даже если мы сами, наша страна, не участвует в такой войне. Эта война всё равно наша – иначе слова о «русском мире» не стоят бумаги, на которой они написаны. И помнить это должна не только власть, но и общество, мы все. Если отвернуться, постараться не заметить зло где-то там, «далеко» - однажды оно придет и постучится в дверь твоего дома.

Вместо P.S. Искренне надеюсь, что эта женщина останется жива, благополучно покинет зону боёв и для неё этот ад навсегда останется в прошлом.