Что ожидает Челябинск в 2016 году

На 2016 год городские власти запланировали большую дорожную реконструкцию, которая коснётся сразу двух важных объектов: Новая двуполосная развязка должна появиться на Троицком тракте в районе улицы Дарвина, а на проспекте Победы собираются капитально отремонтировать Ленинградский мост. Кроме того, в рамках подготовки к саммиту ШОС дорожники займутся восстановлением асфальтового покрытия трассы в аэропорт.
Что ожидает Челябинск в 2016 году*
не наше
Летом планируется завершение строительных работ в новом перинатальном центре, на создание которого из федерального бюджета было выделено около миллиарда рублей. Открытие медучреждения, оснащённого современным оборудованием, назначено на середину осени.

В 2016 году также продолжится строительство кафедрального собора Рождества Христова на пересечении Новоградского проспекта с улицей Салавата Юлаева. Двухэтажный храм в классическом стиле будет иметь помещения для воскресной школы и массовых собраний верующих. Точной даты завершения работ в епархии пока не называют, но отмечают, что возведение идёт с опережением графика благодаря щедрым пожертвованиям челябинцев.

Все на лёд

Одним из крупнейших спортивных событий в 2016 году для челябинцев станет чемпионат России по фигурному катанию среди юниоров. Ради соревнований, которые пройдут в столице Южного Урала с 19 по 23 января, реконструируют ЛА «Трактор». Турнир для юных фигуристов является отборочным на вторые юношеские олимпийские игры в Лиллехаммере (Норвегия), кроме того, победители увезут с собой кубки в форме конька работы златоустовских мастеров.

В конце 2016 Челябинску предстоит принять ещё одно всероссийское первенство фигуристов, на этот раз взрослых. Соревнования сильнейших пар и одиночек страны запланированы на 25-29 декабря и станут отборочным этапом для чемпионата Европы и олимпийских игр.

Из театра в лес

Начало года станет для челябинцев богатым на музыкальные шоу: в феврале вживую можно будет услышать Полину Гагарину, «Мираж» и «Пикник», в марте – Валерия Леонтьева, «Баян MIX» и «Ленинград», в апреле – Филиппа Киркорова, «Ночных снайперов» и «Пилот».

15 апреля Челябинск посетит звезда мирового масштаба – певец и композитор Эрос Рамаззотти. Популярный итальянский исполнитель лирических баллад, на счету которого сотрудничество с Шер, Тиной Тернер, Лучано Паваротти, Рики Мартином и Адриано Челентано, приедет на Южный Урал впервые.

Подарком для любителей театра станут мартовские гастроли московского «Сатирикона» со спектаклем «Король Лир», главную роль в котором исполнит Константин Райкин.

Весной в Челябинск прибудет всемирно известный Cirque du Soleil. С 18 по 22 мая южноуральцам покажут незабываемую и яркую программу Varekai, в которой разворачивается история приключений Икара, оказавшегося в волшебном лесу.

источник: аргументы и факты