Черный пес Петербург

04.04.2017 10:40
Автор: andrey-lavrov.livejournal.com
Смотрю я за безобразной информационной вакханалией, развернувшейся в социальных сетях по поводу вчерашней трагедии, и с ужасом понимаю, какая бы организация не стояла за вчерашним терактом, ей удалось добиться своей главной цели.
Черный пес Петербург*
Она ведь не в уничтожении одиннадцати человек (соболезнования и царство Божия невинно убиенным), и даже не в том чтобы внушить страх, напугать. Россия – дама с характером и народ у нас не из пугливых, а в том чтобы посеять раздоры и смуту. Натравить брата на брата.

Обратите внимание на главное отличие реакции общества на взрыв в питерском метро, от реакции на все предыдущие теракты в России. И не только в России. Рвануло в Париже и все постят бессмертную Пиаф и свои фотки на фоне французского флага. И это правильно. Это нормальная реакция человека и общества как здорового организма на террористическую инфекцию. Объединиться, поддержать часть организма подвергшегося нападению, мобилизовать все силы на борьбу. Что мы видим сегодня?

Всплеск массового недоверия друг к другу, потоки взаимных бездоказательных обвинений. Причем в предельно конфликтной и оскорбительной форме. «Мрази», «пятая колонна», «кровавая гэбня». Все дальше террористам и делать ничего не надо. Сами глотки друг другу перегрызем. Да и разнесем страну в щепки. Если не одумаемся. Не вспомним что это наша общая трагедия. А Питер общая как минимум культурная Родина.



P.S. Про то, что «террористы посеяли», я конечно не прав. Просто очень бы хотелось, чтоб было так. Но семена взаимной ненависти и недоверия сеяли не террористы. Они только полили то что посеяно нами лучшим стимулятором роста. Кровью. Она конечно не водица, но умеет не только пьянить, но и отрезвлять.

И вот именно трезвости и сдержанности в позициях, суждениях и поступках, то чего нам так сегодня не хватает. Будут они, мы этих террористов передавим. Надо будет, и в сортире замочим.