Челябинск: город суровых быдло-мужиков и чугунных кепок, или приятный туристический центр?

Челябинск - один из самых недооцененных с туристической точки зрения городов России. В последнее время, хотя бы благодаря "Нашей Раше" люди услышали, что есть такие суровые челябинские работяги, намазывающие на хлеб нож, а детишки носят панамки из чугуна. Власти не развивают туризм, они озабочены окончательным разворовыванием советских индустриальных ресурсов. Говорят, что благодаря пошловатому фильму "Борат" в Казахстан стали приезжать больше туристов, а значит шанс есть и у Челябинска! Но если серьезно, то город меня приятно удивил своей монументальной сталинской архитектурой, пожалуй самой масштабной в России после Москвы, Санкт-Петербурга и Волгограда. Не меньше был удивлен чувством юмора и здоровым сарказмом челябинцев, здорово напомнившими мне Одессу.
Челябинск: город суровых быдло-мужиков и чугунных кепок, или приятный туристический центр?*
не наше
Челябинск всегда негласно соперничал с соседним Екатеринбургом и всегда оказывался на вторых ролях. В особенности это проявилось после распада СССР, когда в полутора часах от города возникла государственная граница с Казахстаном и привычная транспортная логистика серьезно нарушилась. Плюс, два крупнейших градообразующих предприятия, ЧТЗ и ЧМЗ пережили в девяностых колоссальный спад и по сей день едва сводят концы с концами. Бросается в глаза после Екатеринбурга, что тут, в Челябинске, практически нет современных высотных офисных зданий и это четкий барометр того, что деньги проходят мимо города. Здесь не спешат обосновываться крупные компании и фирмы. В силу перечисленных и ряда других причин город во многом изживает старый советский ресурс, с непонятными перспективами на будущее.

1.jpg

Тем не менее, с туристической точки зрения здесь немало сюрпризов. Если Екатеринбург стал активно развиваться уже в двадцатых-тридцатых годах, то Челябинск превратился в важный промышленный центр позже, на закате сталинской эпохи. Этим объясняется обилие в Екатеринбурге шедевров конструктивизма (см. В поисках идиотизмов на улицах конструктивизма и Тайны мадридского двора на Уралмаше), а в Челябинске - сталинского монументализма. Вот типичный пример, гостиница "Южный Урал" 1936 года постройки, в которой ваш покорный слуга провел два дня и остался в бурном восторге, несмотря на отсутствие горячей воды -

2.jpg

Вам тоже кажется, что это скорее напоминает Киев и Минск, чем уральский город Челябинск?

3.jpg

Здание облиполкома, 1934 год -

4.jpg

Южно-Уральский государственный университет, 1943 год -

5.jpg

6.jpg

Практически весь центр города это музей монументализма 40-50 годов -

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

Продолжение в источнике>>