Борис Дубровский поздравил коллектив Автомобильного завода

АО «Автомобильный завод «Урал» в Челябинской области отмечает круглую дату - ему исполняется 75 лет. По этому случаю на предприятии проходят торжественные мероприятия, в которых принял участие и губернатор Челябинской области.
Борис Дубровский поздравил коллектив Автомобильного завода*
не наше
«Мы гордимся, что на территории Челябинской области находится завод с гордым именем «Урал». Мы гордимся его историей и продукцией. Вы достойно представляете наш регион в России, а нашу страну прославляете во всем мире, – подчеркнул Борис Дубровский. – Завод 75 лет демонстрирует успехи, показывает хорошие результаты – это итог деятельности коллектива. Именно Вы создаете легенду отечественного автомобилестроения. Коллектив – это главный актив любого предприятия, который надо сохранять и оберегать».

Сама история Автомобильного начинает отсчет с 30 ноября 1941 года - в этот день Государственный Комитет обороны СССР принял решение об организации в Миассе автомоторного и литейного производств, эвакуированных с Московского автомобильного завода имени Сталина (ЗИС). В срочном порядке в Миассе возводились производственные корпуса, и уже в марте 1942 года начал работать первый цех нового завода, а в апреле 1942 года были собраны первые двигатели и коробки передач. Первый уральский автомобиль ЗиС-5В, прозванный в народе «Захаром», сошел с конвейера 8 июля 1944 года.

И за прошедшие годы предприятие стало одним из лидеров автомобильного рынка России среди грузовых полноприводных автомобилей. Так, с конвейера сходят не только автомобили разной грузоподъемности (от 4 до 23 тонн), но и даже вахтовые автобусы пассажировместимостью от 22 до 30 мест и просто грузопассажирские автомобили

Известно, что за 75 лет автозавод «Урал» выпустил на дороги всего мира более полутора миллионов грузовиков.