Борис Дубровский отпразднует День народного единства вместе с горожанами

4 ноября в День народного единства, в Челябинской области состоятся праздничные мероприятия.
Борис Дубровский отпразднует День народного единства вместе с горожанами*
В своем поздравлении губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил, что многовековое сплетение национальных культур, чувство общности интересов и традиций, вновь обретенная вера в свои силы и в свое будущее – именно это сегодня отличает Россию и дает каждому импульс сопричастности к великим событиям. «Нам, уральцам, это чувство хорошо известно. В нашей области, как в горниле, смешалось более ста национальностей. Люди разных вероисповеданий шли рука об руку в самые трудные годы: героически воевали, строили заводы и города, растили хлеб, учили детей. И сегодня наш регион делает все возможное, чтобы укрепить экономическую мощь страны, поднять на достойный уровень социальную сферу, жить и работать в мире и согласии. Желаю всем здоровья, счастья, благополучия и успехов во всех добрых начинаниях», – говорится в поздравлении.

Первые праздничные акции, посвященные Дню народного единства, пройдут сегодня в детских школах искусств и библиотеках – это концерты, выставки, тематические беседы.

В сам день праздника, 4 ноября, в Челябинске состоится первый общегородской крестный ход, приуроченный к празднику Казанской иконы Божией Матери. Он начнется в 11:00 у Свято-Симеоновского кафедрального собора и проследует по Свердловскому проспекту до Алого поля. В 11.45 начнется праздничный молебен на площади перед храмом благоверного князя Александра Невского.

В 11:30 на Кировке, на площадке перед сценой у Главпочтамта, начнется историческая реконструкция, просвещенная изгнанию польских интервентов народным ополчением под предводительством Минина и Пожарского (1612 год).

В 12.00 на сцене у Главпочтамта состоится митинг-концерт, посвященный Дню народного единства. Участие в митинге примут глава региона Борис Дубровский, митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев и председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

Планируется, что в празднике примут участие до трех тысяч человек, среди которых представители семи районов Челябинска, а также из Копейска, Коркино, Сосновского и Красноармейского районов

По традиции к празднику приурочен финальный гала-концерт XI областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала». Гала-концерт в концертном зале областной филармонии имени С.С. Прокофьева начнется в 13.00, на нем состоится награждение лауреатов премии «Национальное признание».

На следующий день, 5 ноября, с 14.00 до 16.00, жителей города приглашают на театрализованную историческую постановку, которая пройдет на Алом поле. Во время праздника будут проходить мастер-классы по кожевенному делу, колокольному звону и каллиграфии. Юные горожане смогут увидеть исторических персонажей – князя Пожарского, гражданина Минина, первого царя новой династии Михаила Романова, князя Скопина-Шуйского, Лжедмитрия I, а также познакомиться с бытом походного лагеря первой половины 17 столетия.

«Он еще раз напоминает, насколько хрупок бывает мир, и как необходимо национальное единство, дающее людям силы и смысл жизни, гордость за свою историю и уверенность в будущем. Многонациональный уклад Южного Урала и искреннее желание жить в согласии всегда помогали нам преодолевать трудности», – особенно подчеркивается в поздравлении губернатора Бориса Дубровского.

Для справки: государственный праздник – День народного единства – 4 ноября учрежден указом Президента РФ в 2005 году. Этот день связан в историческом сознании нашего народа с избавлением от иноземных захватчиков в 1612 году и окончанием периода Смутного времени на Руси. Победа была одержана благодаря тому, что русское общество нашло в себе силы сплотиться, поэтому праздник получил название Дня народного единства.