Без объявления воды

26.11.2013 11:49
Автор: Александр Петраков
Сегодня Уфалей весь день доказывал мне взаимность нашей с ним жилищно-коммунальной «любви». К вечеру доказал окончательно и бесповоротно…
Без объявления воды*
не наше
Когда ты в отпуске, понедельника ждешь с особым, изощренно-радостным чувством. Типа вот ты сейчас накажешь его за все-все-все сном до полудня и безграничным бездельем, но сегодняшнее пробуждение было испорчено напрочь шипением в кране. Воды не было. Не то чтобы снова – опять. И как обычно без предупреждения. Впрочем, в Уфалее привыкаешь и к подобному хамству коммунальщиков. Человек ведь такая скотина – он привыкает ко всему. И к Уфалею тоже.

Поскольку отключение воды было произведено в лучших традициях вероломной германской военщины: без объявления войны на рассвете – запастись водой, разумеется, не успел. Осталась чудом не вылитая «про запас» кастрюля воды четырехдневной давности. В ней мою посуду весь день, из нее же с помощью ковшика обеспечиваю элементарную гигиену в туалете системы сортир.

Какие слова при этом произносятся в адрес городских коммунальщиков и молчащей ЕДДС, тут, в уютной, лучше не писать дабы не травмировать хрупкую интеллигентную душу Сергея «Шнура» Шнурова феерическими «рифмами» и эпитетами.

Все мои неоднократные попытки узнать хоть у кого-то о причинах отключения воды (теоретический интерес) и сроках ее, родимой, возвращения в кран (интерес более чем практический по мере опустошения большой кастрюли) на этот раз были безуспешны – молчание и неумелые отмазки а-ля «идут ремонтные работы и в ближайшее время…» черт побери, как потребитель я уже не прошу оперативности – хотя бы прекратите врать и по-хамски молчать в момент или накануне отключения!

… На часах полдвенадцатого ночи, в кране гробовое шипение. Сегодня воды уже не будет, это ясно. Неизвестно будет ли она завтра, послезавтра. Молчание крана и молчание ЕДДС, словно Великое Молчание Уфалейской Вселенной, еще раз убеждает в одном – местное ЖКХ чуждо всему человеческому, возможно, оно и создано «чужими». Люди так бы не поступали точно. Не верите мне, спросите у моей полупустой кастрюли и бегающих сегодня в поисках источников вода уфалейцев, они не соврут.

А еще я теперь точно знаю, что слова «сервис» и «деловой этикет» местным коммунальщикам неведомы. Но, может, хоть тут прочтут и заглянут в словарик, в Wiki там… Ни разу (!) за все время моей уфалейской одиссеи меня честно и по официальным каналам не предупреждали – ни в виде бегущей строки, ни в виде объявления по радио, да хотя бы объявы на бумажке в подъезде об авариях, ремонтах, отключениях… Конечно, ЧП нельзя запланировать заранее, спрогнозировать его, но как-то обратиться к людям, попавшим в сложную бытовую ситуацию, испытывающим ну как минимум неудобства и дискомфорт, можно и нужно. Но, видимо, не в Уфалее и не в этой жизни…

Авторские орфография и пунктуация сохранены.


Источник: http://petrakov-ac.livejournal.com/101318.html