Белые ангелы Челябинска

24.07.2019 13:22
Автор: Виктория Сорокина
Сегодня, 18 июля, Елизаветинское сестричество при первой горбольнице отмечает день памяти своей небесной покровительницы
Белые ангелы Челябинска*
Святую преподобномученицу Елизавету Федоровну называют белым ангелом России. 18 июля 1918 года под Алапаевском Свердловской области, на заброшенном руднике палачи совершили кровавое преступление – сбросили в шахту Елизавету и ее соратников. В Челябинске с 2001 года при храме иконы Божией Матери «Нечаянная радость», на территории первой городской больницы, инициативная группа прихожан создала сестричество, которое продолжило традиции милосердия. И вот уже 19-ый год в Челябинске есть свои белые ангелы, которые приходят на помощь тем больным, к которым никто не придет, кому тяжелее всего.

К бездомным приходит Господь

– Поменяли бездомному памперс ночью? Я надела ему вечером «тройку», чтобы подольше хватило, потом думала перед сном, поменяют ли ему памперс? – интересуется старшая сестра милосердия Ксения Гончар у других сестер. – Его привезли вчера в городскую клиническую больницу №1, дурно пахнущего, грязного, частично парализованного. Врачи – просто герои, святые люди, они каждому оказывают в равной степени свое внимание и профессиональную помощь, будь то бомж или руководитель предприятия.

Словно сам Господь посещает больных, когда сестры милосердия, священники приходят к одиноким страдающим людям, которые никому не нужны. Кто-то из сестер выполняет труд санитарок, а «требные» сестры помогают верующим больным подготовиться к церковным таинствам.

– Новенькой из пятой палаты нужна футболка, а одинокой женщине из восьмой гигиенические принадлежности – у нее вообще пустая тумбочка, – продолжается обсуждение рабочих моментов. Все нужды одиноких больных записываются в тетрадку.

– Мы уже своих мужей «раздели», – делится Ксения. –Одиноких больных мужчин в больницах в разы больше, чем женщин, вот и приходится им мужские вещи из дома носить.

– Вы хотите вступить в сестричество? – обращается ко мне 84-летняя сестра Раиса Плаксина (она уже 11 лет ухаживает за больными).

– Возможно, – в замешательстве отвечаю я. – Хотя пока только учусь ухаживать за мужем, который провел 20 дней в реанимации, потом лежал в отделении гнойной хирургии.

Навещая супруга, смотрела на лежачих больных, и восхищалась самоотверженным трудом санитаров, медицинских сестер, ухаживающих за ними за небольшую плату. А сестры милосердия и вовсе не получают за свой труд ни копейки.

– Вы, наверное, и не пришли бы сюда, если бы не испытание – болезнь мужа, – говорит мне Александра Пилюк, сестра милосердия, работающая сейчас в трапезной храма, взявшая под опеку троих детей. – Я несколько лет назад навещала свекра в больнице и там увидела впервые сестру милосердия. И что-то отозвалось в моей душе, появилось желание тоже ухаживать за больными. Помню, приехала на Воровского, 16а, зимним утром и целый час вокруг больницы скакала на морозе, ждала Ксению. Так и несу службу с тех пор здесь.

Правило больничного послушания

Координаторы пишут в вайбер в группу сестричества о том, к каким больным нужно прийти, спрашивают, кто сможет съездить на выходных к нуждающимся в духовном окормлении в третью больницу, детский дом, центр дневного пребывания пенсионеров, общество слепых.

– Послушание похоже на работу, но работаешь ты ради каких-либо материальных благ, а служение милосердия – это уже ради Бога, ради своей души, – говорит Ксения. – Тоже блага, но духовные. Конечно, нужно быть собранной, не рассеиваться, все ненужное, неполезное отсекать. Тогда на все времени хватит. Постоянно нужно вопрошать Бога о помощи. Своими силами точно не справишься, и мира не будет, одна суета.

У Ксении Гончар много организационных задач, нужно взаимодействовать с другими сестричествами, медико-социальными организациями. Следить за планом работы, чтобы вовремя приехали в приют или посетили подопечных. Чтобы в больницах выполнялось правило больничного послушания. В этом документе 14 пунктов. Среди них обязательная молитва перед послушанием, во время и после, аккуратный опрятный вид, косынка, бейджик. А главное – ухаживать за больными с терпением, кротостью и любовью.

– У сестер милосердия разное воспитание и культура. Часто проявляются не лучшие человеческие качества, – продолжает Ксения Гончар. – И все же мы постоянно помним, что призваны быть единым целым, что в сестричестве должны возрастать мир и любовь. В этом нам помогает духовник, отец Михаил Горбунов, который молится и наставляет нас.

В день памяти своей небесной покровительницы 28 сестер милосердия и 28 добровольцев с семьями поедут в паломничество, чтобы вместе помолиться, почувствовать себя единым коллективом, отдохнуть, чтобы потом с новыми силами совершать свой ежедневный человеческий подвиг.

Справка
Елисавета Феодоровна Романова – родная сестра страстотерпицы царицы Александры, жена великого князя Сергея Александровича. Открытая ею Марфо-Мариинская обитель с госпиталем при ней стала лучшим пристанищем для нуждающихся в лечении и опеке. Елисавета и ее подруга инокиня Варвара приняли мученическую смерть от рук большевиков, но стали примером мужества, смирения и веры. Мощи преподобномучениц в 1920 году были доставлены в Иерусалим и положены в русском храме равноапостольной Марии Магдалины у подножия Елеонской горы.

66828011_2343775372334715_5585567035296841728_o.jpg

66812853_2343775545668031_919596091991654400_o.jpg

66785659_2343775729001346_1476654187801477120_n.jpg