Александр Кердан привез на малую родину фестиваль уральской поэзии

31.05.2017 12:54
Автор: aldanov-75.livejournal.com
3 июня 2017 года в городе Коркино Челябинской области состоится VIII фестиваль поэзии «Уральская лира – 2017», приуроченный к Пушкинскому дню России. Организаторами праздника выступят Союз писателей России и его Челябинское областное отделение, Ассоциация писателей Урала, администрация и собрание депутатов Коркинского муниципального района.
Александр Кердан привез на малую родину фестиваль уральской поэзии*
не наше
Кульминацией мероприятия, ежегодно привлекающего внимание сотен ценителей высокого поэтического слога, станет торжественная церемония открытия библиотеки имени Александра Кердана. Сам Александр Борисович примет участие в фестивале в качестве председателя жюри и одновременно почетного гостя.

Александр Кердан – наш земляк, уроженец Коркино, в настоящее время проживает в Екатеринбурге. Один из наиболее известных современных поэтов и прозаиков России, автор 56 книг, изданных в России и США, переведённых на многие языки. Член Союза писателей России с 1993 года. Секретарь правления Союза писателей России с 2004 года, сопредседатель правления Союза писателей России с 2009 года. С 2000 года по настоящее время — координатор Ассоциации писателей Урала (включает 24 областные, краевые, республиканские организации Союза писателей России и Союза российских писателей на территории Урала, Поволжья и Западной Сибири). Главный редактор литературно-художественного альманаха «Чаша круговая» (с 2001 года по настоящее время) и газеты-журнала писателей Урала «Большая медведица» (с 2005 года). Организатор и руководитель Международных, Всероссийских и Всеуральских совещаний молодых писателей в Каменске-Уральском (2002, 2007, 2011, 2013, 2015), Нижнем Тагиле (2001, 2005), Ишиме (2003), Сургуте (2009). Соавтор идеи и организатор литературных конкурсов на соискание Всероссийских литературных премий имени Д. Н. Мамина-Сибиряка (с 2002 года по настоящее время), имени поэта-фронтовика В. Т. Станцева (с 2010 года), Литературной премии Уральского федерального округа (с 2011 года).

Стоит отметить, что одним из первых лауреатов Всероссийской литературной премии им. Д. Н. Мамина-Сибиряка стал южноуральский писатель Рустам Валеев за сборник рассказов и повестей «Вино любви». Сам проект во многом состоялся благодаря поддержке Петра Ивановича Сумина, Губернатора челябинской области в 1996-2010 гг. В числе главных общественных и профессиональных экспертов премии и еще целого ряда проектов Ассоциации писателей Урала все эти годы находится известный ученый, член Союза писателей России, автор всемирно известного труда «Мировая история женщины» Салим Фатыхов. Помимо активной научной и литературной деятельности, Салим Галимович многие годы работал в Правительстве Челябинской области, был соратником и советником Петра Сумина в 1990-2000-е гг.

В этом году на фестиваль съедется более 200 участников и гостей из различных регионов Большого Урала, России и Русского Зарубежья. Будет широко представлено творчество представителей многочисленных литературных объединений и профессиональных литераторов Челябинской области. Почетными гостями фестиваля и членами его жюри станут «мэтры» уральской литературы Николай Година и Олег Павлов (Челябинск), Арсен Титов (Екатеринбург). Также на фестиваль приглашены руководители книжных издательств и литературных изданий, депутаты Законодательного Собрания и представители Правительства Челябинской области.

Начало мероприятия – 11 часов 3 июня 2017 года. Место проведения - ДК "Горняк" (ул.Цвиллинга, д.3). Молодцы, коркинцы!