В Челябинске «робот» круглосуточно считает выбросы от транспорта

08.02.2021 16:47
Автор: Яна Ершова
На двух перекрестках областного центра уже работают особые камеры. В режиме реального времени они оценивают транспортные потоки и выбросы.
В Челябинске «робот» круглосуточно считает выбросы от транспорта*
Об этом проекте на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал доцент кафедры автомобильного транспорта политехнического института Южно-Уральского государственного университета Владимир Шепелев.

«Сбор и обработка больших данных в режиме реального времени позволяет интеллектуальной транспортной системе мгновенно оценивать текущее состояние без участия человека. Транспортные потоки оцениваются по 400 параметрам. Система также классифицирует более чем по 11 типам транспортные средства, отслеживает все траектории их направления», – объяснил представитель вуза.

Сайт, на который выводится картинка и данные, открытый. Все желающие могут в режиме реального времени узнать объемы выбросов на данном участке, посмотреть, сколько через перекресток проехало машин и каких, сколько транспортных средств находится на нем сейчас.

Пока интеллектуальные камеры стоят только на пересечении проспекта Ленина и улицы Энгельса, а также на перекрестке улиц Энгельса и Коммуны.

Перспективы у подобных исследований огромные, отметил Владимир Шепелев. В частности, искусственный интеллект поможет сказать, эффективно ли используют ту или иную дорогу, какие у нее резервы, правильно ли организована схема движения и так далее. Также система позволяет понимать, от какого вида транспорта идет самый большой объем выбросов и разложить их по полочкам.