Эстакаду высотой с 16-тиэтажку построят на трассе М-5 в Челябинской области

19.12.2022 17:42
Автор: Яна Ершова
Этот год стал очень плодотворным по масштабным дорожным проектам, но на следующий год планы еще более амбициозные. И коснутся они, по большей части, дальнейшей реконструкции федеральной трассы М-5 «Урал».
Эстакаду высотой с 16-тиэтажку построят на трассе М-5 в Челябинской области*

Одним из главных событий уходящего года в жизни Челябинской области стало грандиозное открытие участка М5 «Урал» между Челябинском и Екатеринбургом. Теперь это полностью четырехполосная трасса, которая отвечает всем современным требованиям по безопасности и комфорту. Завершение этого объекта было таким значимым, что в торжественной церемонии открытия магистрали через видеоконференцию принял участие президент России Владимир Путин.

Темпы по работе в этом направлении снижать не намерены. Об этом рассказал журналистам начальник ФКУ Упрдор «Южный Урал» Владимир Муравьев. Одним из главных проектов, которым занимаются сейчас, он назвал реконструкцию участка трассы М-5 «Урал» от границы с Республикой Башкортостан до поворота на Кропачево. Объем работ – почти 60 километров.

«Это действительно очень масштабный и сложный объект для нашего региона. Задача – ввести этот участок осенью 2024 году, согласно заключенным контрактам», – отметил Владимир Муравьев.

В следующем году также планируют начать строительство огромной эстакады на дороге, позволяющей обойти Сим. Это будет самый крупный такой объект на Урале. Планируется, что новая эстакада будет высотой с дом в 16 этажей, а ее длина составит порядка тысячи метров.

Еще один важный проект, который закончат в следующем году – появится полностью четырехполосный участок федеральной трассы Москва-Челябинск от Чебаркуля в сторону Миасса протяженностью 10 километров.

Не остановятся и капитальные ремонты. В первом квартале 2023 года ожидают положительное заключение Госэкспертизы на капитальное обновление автомобильной дороги нескольких участков общей протяженностью более 80 километров.