Для кого из челябинских автовладельцев техосмотр перестанет быть обязательным

10.11.2021 10:46
Автор: Яна Ершова
Депутаты Госдумы в первом чтении единогласно приняли проект закона об отмене обязательного техосмотра для некоторых категорий транспортных средств.
Для кого из челябинских автовладельцев техосмотр перестанет быть обязательным*
Речь идет про легковые автомобили и мотоциклы, которые принадлежат россиянам и не используются в пассажирских перевозках и не являющихся служебным транспортом. Как отметил депутат Госдумы от Челябинской области Олег Голиков, статистика показывает, что вероятность участия в ДТП легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, но при этом имеющих действующие полисы ОСАГО является незначительной. Это порядка 1,1% от всех зарегистрированных легковушек и 0,7% мотоциклов. Поэтому вполне допустимо освободить владельцев такого типа транспорта от канители с обязательным техосмотром.

«Теперь водителям не надо будет ежегодно проходить технический осмотр, приезжать на станции ТО, тратить время и деньги отстаивая длинные очереди», – отметил Олег Голиков.

Но для автомобилей старше четырех лет при постановке на учет все равно нужно будет пройти техосмотр.

Напомним, что эта инициатива от представителей «Единой России» была поддержана правительством России, о чем ранее заявил премьер-министр Михаил Мишустин.