Поиск

Зачинщиками бунта в челябинском СИЗО следствие считает четверых заключенных

04.02.2015 16:39
Автор: Служба информации
В Челябинске стали известны подробности бунта в СИЗО №1. Как считает следствие, его организовали четверо заключенных, им предъявлено обвинение. Также к ответственности привлекут руководство следственного изолятора. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 4 февраля в пресс-службе следственного управления СКР по Челябинской области.
Зачинщиками бунта в челябинском СИЗО следствие считает четверых заключенных *
Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», 9 декабря 2014 года около ста заключенных челябинского СИЗО №1 организовали акцию неповиновения. По факту беспорядков было возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, в ночь с 8 на 9 декабря в одной из камер СИЗО между арестантами произошел конфликт. Заключенные не могли поделить между собой сферы влияния, отношения они выясняли с применением насилия. А затем стали призывать арестантов из других камер к бунту и неповиновению администрации изолятора.

Некоторые из осужденных сразу же откликнулись на призыв о бунте. Они начали крушить кровати и столы в камерах, жечь постельные принадлежности. Арестанты забаррикадировали двери камер и не обращали внимания на требования администрации СИЗО прекратить беспорядки. Несколько заключенных в знак протеста нанесли себе царапины и порезы предплечий. Сотрудникам ГУФСИН удалось прекратить массовые беспорядки, всем пострадавшим была оказана медицинская помощь.

Сейчас следствие установило организаторов и основных участников массовых беспорядков. Четверым из них было предъявлено обвинение по части 1 и 2 статьи 212 УК РФ. Также к ответственности привлекут руководство СИЗО №1.

«Установлено, что конфликт, послуживший причиной беспорядков, был спровоцирован необоснованным переводом группы отрицательно настроенных осужденных из одной камеры в другую, а также непринятием своевременных мер со стороны руководства СИЗО-1 к предупреждению и пресечению допущенных нарушений закона и порядка содержания арестованных в следственном изоляторе», — пояснили в следственном управлении СКР региона.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ «превышение должностных полномочий».