Поиск

В Челябинских школах пройдут уроки о Крыме

12.03.2015 12:03
Автор: Служба информации
В школах Челябинска в годовщину присоединения Крыма к Российской Федерации пройдут уроки, посвященные этому событию. Школьникам расскажут об истории возникновения полуострова, а также о событиях древних времен и до сегодняшнего дня. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 12 марта в пресс-службе правительства Челябинской области.
В Челябинских школах пройдут уроки о Крыме*
Ученики челябинских школ узнают о судьбе Крыма в период Османских войн, его вхождении в состав России в 1783 году, а также о Крымской войне 1854-1855 годов и роли Крыма в Великой Отечественной Войне, в том числе о героической обороне Севастополя.
Особое внимание школьников обратят на события последних лет. Детям расскажут о прошлогоднем референдуме в Крыму и Севастополе, который состоялся 16 марта. Тогда 96 процентов крымчан проголосовали за воссоединение полуострова с Россией. Спустя 2 дня, 18 марта, был подписан договор, по которому он был включен в состав Российской Федерации.

«Я уверен, что проведение единого урока в годовщину присоединения Крыма к Российской Федерации будет способствовать развитию чувства патриотизма и гордости у наших детей за свою страну. Преподаватели расскажут ребятам о значении такого важного для нашего государства события, как решение крымчан по итогам референдума вернуться на Родину, в Россию», — сообщил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.
Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», в столице Южного Урала на следующей неделе, 18 марта, состоится праздничный митинг-концерт. Он будет посвящен первой годовщине присоединения полуострова Крым к Российской Федерации. В мероприятии по расчетам организаторов примут участие 15 тысяч человек.