Поиск

В Челябинске создадут схему быстрой медпомощи в пригородные микрорайоны

19.10.2015 17:31
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил своим заместителям разобраться, почему карета скорой помощи сорок минут добиралась на вызов к умирающему мужчине. Также он подчеркнул, что необходимо разработать схему обеспечения быстрой медицинской помощью в пригородные микрорайоны Челябинска. Об этом «ЧелябинскСегодня» 19 октября сообщили в пресс-службе главы региона.
В Челябинске создадут схему быстрой медпомощи в пригородные микрорайоны*
не наше
«Эта трагедия имела большой резонанс. Смерть была мгновенной, но экипаж «скорой помощи» добирался до места около 40 минут. Напоминаю, что федеральный министр здравоохранения России Вероника Скворцова поручила Росздравнадзору разобраться в ситуации. Мы также подключились к этому вопросу», — отметил Борис Дубровский.

Первому заместителю губернатора Евгению Редину было поручено следить за ходом проверки и докладывать о ее результатах.

Кроме того, Дубровский дал задание проанализировать «белые» пятна в обеспечении жителей пригородных районов Челябинска качественной и быстрой медицинской помощью и продумать, как можно улучшить ситуацию. По его мнению, хорошим выходом было бы создание единой диспетчерской службы, которая будет координировать работу «скорых» Челябинска и соседних пригородов.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, 14 октября в челябинском микрорайоне «Вишневая горка» от сердечного приступа скончался 64-летний сотрудник охранного предприятия. Мужчина не дождался приезда машины скорой помощи, ехавшей на вызов сорок минут.

Добавим, что не только жители «Вишневой горки» обращались к властям с просьбой обратить внимание на медицинское обслуживание указанных микрорайонов. На удаленность медучреждений в надзорное ведомство пожаловались жители микрорайонов Залесье, Белый Хутор и Просторы. Специалисты ведомства установили, что южноуральцы, живущие в указанных районах, должны обслуживаться врачебной амбулаторией и Кременкульским постом скорой медицинской помощи МБУЗ Сосновская ЦРБ. Но ехать до Кременкульской врачебной амбулатории придется не меньше шести километров.