Поиск

В Челябинске планируют построить самую длинную набережную в России

29.03.2024 15:12
Автор: Яна Ершова
Масштабный проект разделен на несколько этапов, очередной из них стартует уже в текущем году.
В Челябинске планируют построить самую длинную набережную в России*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама

Об этом во время беседы с журналистами «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказала Ольга Никитина, начальник Управления по архитектурно-градостроительному проектированию города Челябинска. Большой проект набережной вдоль реки Миасс из центра и до спортивного кластера на Северо-западе она назвала одним из самых интересных проектов.

«Это может быть самая длинная набережная в России. Работу мы будем продолжать уже с этого года. Это будет участок набережной от Свердловского проспекта до улицы Северо-Крымской, замечу – именно по левому берегу от Торгового центра до участка напротив «Родника». А правый берег – это набережные перед жилыми кварталами, и там мы ведем беседу уже с инвесторами, поэтому там набережные будут создаваться за счет бюджетов инвесторов», – объяснила Ольга Никитина.

Представитель администрации добавила, что уже идет экспертиза проекта по участку от Свердловского проспекта до улицы Косарева, а также продолжается проектировка по участку от улицы Косарева до улицы Северо-Крымская.

Подробнее про этот и другие интересные проекты благоустройства Челябинска можно узнать из полной записи «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс».

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, в декабре прошлого года в областном центре прошел круглый стол по обсуждению проектов благоустройства еще двух отрезков набережной реки Миасс. На нем презентовали концепцию новых общественных пространств общей протяженностью порядка 60 километров.

А во время прямой линии губернатор Алексей Текслер сообщил, что новые участки набережной реки Миасс будут в так называемом парковом стиле, то есть без мрамора и подобных решений. Также глава региона отметил, что одновременно надо заниматься очисткой реки Миасс, чтобы не портить эстетический вид.

Посмотреть концепцию новых участков набережной можно в этом материале «ЧелябинскСегодня».