Поиск

В Челябинске Хабенскому подарили метеоритную медаль

26.01.2015 11:31
Автор: Оксана Корнилова
Народный артист России Константин Хабенский находится в Челябинске с двухдневным визитом. Накануне вечером известный актер театра и кино официально открыл в столице Южного Урала детскую студию творческого развития под названием «Это правда». Проект курирует министерство образования и науки Челябинской области, а также региональный минкульт. Главной целью его создатели считают не выпуск будущих актеров для театральных вузов страны, а воспитание детей как личностей. Подробнее — в материале «ЧелябинскСегодня».
В Челябинске Хабенскому подарили метеоритную медаль*
не наше
Челябинск стал десятым городом, в котором благотворительный фонд Константина Хабенского в минувшее воскресенье, 25 января, официально открыл детскую студию творческого развития. Набор в нее стартовал еще в октябре прошлого года. «Нам часто звонили и спрашивали: «Это правда, что на открытие приедет сам Хабенский?». Мы отвечали: «Да это правда». Поэтому так и назвали студию», — рассказывают челябинские кураторы проекта.

Сейчас, по словам организаторов, в студии занимается около 200 человек. Детей отобрали с помощью кастингов. Однако никаких особых требований к ним не предъявлялось. Отбор был не строгий, несмотря на то, что обучение в студии абсолютно бесплатное. Это было одним из основных требований Хабенского. На вопрос о том, зачем он занимается благотворительностью и развитием творческих способностей у детей в разных городах России, он отвечает просто: «Мне это интересно, мне так интереснее жить». Главные качества, которыми, по его словам, должен обладать ученик студии — это желание и дисциплинированность, готовность посещать все занятия.

01.jpg

По словам министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова, он с энтузиазмом воспринял проект благотворительного фонда Хабенского. Для занятий было выделено помещение детской театральной школы на Воровского, 36а.

«Мне показалось, что та идеология, которую озвучили организаторы проекта, очень близка системе образования. Мы не ставим перед собой задачу подготовки будущих актеров или музыкантов, а в первую очередь развиваем людей. Хотя, конечно, если это случится, будет здорово, — отметил Кузнецов. — Думаю, что у этого проекта большое будущее, а имя Константина Хабенского будет привлекать все больше и больше детей в нашу детскую театральную студию. Которая со временем, надеюсь, перерастет в школу. Сейчас мы делаем первые шаги, набрали две сотни детей, однако желающих заниматься гораздо больше. Надеюсь, что в дальнейшем наше совместное детище будет только разрастаться».

02.jpg

Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин на открытии студии вручил Хабенскому памятный презент — Олимпийскую медаль с вкрапленным в нее кусочком метеорита.

«Два года назад Константин Юрьевич побывал здесь со своим спектаклем, тогда я пообещал ему подарить метеорит. Я выполняю свое обещание. Наши свердловские мастера изготовили такую медаль, здесь натуральный кусочек метеорита. Эта медаль вручалась 15 февраля, в годовщину падения метеорита Олимпийским чемпионам, которые именно в этот день завоевали золотые медали, — сообщил Бетехтин. — Я думаю, что школа, которая сегодня открывается, будет большим и долгоиграющим проектом. Министерство культуры готово всячески сотрудничать с его организаторами».

На открытии проекта челябинские студийцы показали, чему уже научились за несколько месяцев ее существования — азам актерского мастерства, упражнениям по координации движения, технике падения, танцам, пению.

04.jpg

Как отметил сам Хабенский, такого «мощного» открытия студии ни в одном городе он не видел. По его словам, видно, что многие очень боятся сцены, выходили «в полуобморочном состоянии». Но при этом, даже ошибаясь, продолжали улыбаться.

«Студия предназначена не для того, чтобы подготавливать актеров в театральные вузы страны, а для того, чтобы мы могли вырастить из ваших детей людей, с которыми будет интересно в первую очередь нам с вами. Хочется передать им тот литературный разговорный душевный язык общения, на котором, я надеюсь, мы с вами продолжаем общаться. Хочется, чтобы они были личностями, имели свое мнение, могли красиво его излагать, не боялись своих эмоций: быть некрасивыми или смешными, чувственными, — рассказал создатель детской студии творческого развития. — Может быть, это звучит чересчур пафосно, но если задавать планку меньше, тогда не стоит и заниматься».

По словам актера, идея создания детской студии родилась шесть лет назад. Проект начал свое существование в Казани, Екатеринбурге, Уфе и других городах. Челябинск стал десятым городом, где детей бесплатно учат актерскому мастерству, сценическому движению, вокалу и другим дисциплинам.

03.jpg

«Очень многие, пройдя через нашу студию, понимают, что это за хлеб, и идут другой дорогой, — рассказал Константин Хабенский. — Некоторые все же идут в профессию, понимают, что их ждет впереди. Я делаю все для того, чтобы ребята определились и сняли розовые очки. За пять лет я настоятельно порекомендовал продолжить актерскую карьеру лишь одному человеку. В прошлом году из 200 выпускников студии со всех городов, восемь человек решили поступать в актерские вузы, а шесть из них поступили. Тем не менее, тот багаж знаний и умений, которые ребята унесут из студии, очень пригодится им в жизни».

В школу-студию принимают детей с 11 до 17 лет. Никаких экзаменов при переходе от одного курса к другому они не сдают, также как и не получают никаких официальных дипломов или сертификатов. С детьми занимаются специально обученные преподаватели — профессиональные артисты, режиссеры, хореографы, педагоги по вокалу. Также их регулярно с мастер-классами навещают известные российские актеры и деятели искусства, в том числе и сам Константин Хабенский. Самые лучшие студийцы, 50 человек из каждого города, получают возможность участия в фестивале «Оперение», который в 2015 году планируется провести в Санкт-Петербурге.

Ученики студий в других городах стали участниками всероссийского проекта «Поколение Маугли». Одноименный спектакль этим летом был показан в Казани. Проданные билеты на него, 1 миллион рублей, пошли на лечение тяжелобольных детей. Планируется, что спектакль будет гастролировать по городам России и в каждом городе в нем будут задействованы дети-участники местных студий.

05.jpg

По словам руководителя студии Хабенского в Челябинске Марии Петровой, на сегодняшний день набор в студию временно прекращен. Однако в перспективе он будет продолжен. «Больше двухсот детей мы сейчас не можем набрать, пока просто не сможем осилить большее количество. Мы пока только начинаем работать, на сегодняшний день нет сформированной команды», — рассказала Мария Петрова.

По словам руководителя министерства образования и науки региона Александра Кузнецова, если количество желающих заниматься достигнет 400-500 человек, будет открыто отдельное юридическое лицо и выделены дополнительные площади.

Фото: Эльвира Айбулатова.