Поиск

Сергей Давыдов поручил составить перечень аварийных водопроводных сетей

12.02.2014 15:06
Автор: Служба информации
Сегодня, 12 февраля, глава администрации Челябинска Сергей Давыдов поселок Плановый, расположенный в Ленинском районе. Глава администрации проинспектировал обеспеченность поселка водопроводной водой: ранее жители жаловались на давнюю проблему с водоснабжением. Сейчас без воды остаются несколько домов в поселке, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе горадминистрации.
Сергей Давыдов поручил составить перечень аварийных водопроводных сетей*
Генеральный директор МУП «ПОВВ» Евгений Крехтунов заверил, что вода вернется в эти дома уже сегодня. Трубы в поселке находятся в ветхо-аварийном состоянии и требуют 100% замены с необходимым заглублением. Также они не переданы на баланс ПОВВ. Несмотря на это, муниципальное предприятие устраняет на них аварии. «В советское время промышленные предприятия строили для своих сотрудников жилье и проводили необходимые коммуникации, - рассказал Сергей Давыдов. - После того, как предприятия прекратили свое существование, сети оказались брошенными. Люди остались один на один с проблемами».

Для для полного восстановления всех водопроводных сетей в поселке потребуется  не менее 4 месяцев.  «Ситуация с которой мы сейчас совместно с жителями разбираемся, для миллионного города - позорная. В 21 веке, в мегаполисе, из-за перемерзших аварийных водоводов, жители вынуждены топить снег для бытовых нужд, - поделился впечатлениями Сергей Давыдов. - К сожалению, эта ситуация характерна для многих поселков, входящих в состав Челябинска. Мы предварительно проговорили с директором МУП «ПОВВ» они находят за счет внутренних резервов возможность выделить дополнительно порядка 60 миллионов рублей, для выполнения аварийных работ в поселках. Будем формировать программу дополнительных работ на этот год, чтобы не допустить подобных ситуаций».
Главам районов Челябинска уже дано поручение подобрать объекты, основываясь на жалобы жителей. Они будут включены в дополнительную программу.