Поиск

Подросток из Миасса рассказал психологам, как пытался убить родителей

08.10.2015 17:24
Автор: Служба информации
С 15-летним подростком из Миасса, которого обвиняют в убийстве матери и попытке убить отца, побеседовали психологи и представитель уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области. Специалисты сделали вывод, что мальчик мог утратить связь с реальностью из-за пристрастия к «тяжелым» компьютерным играм. Об этом «ЧелябинскСегодня» 8 октября сообщили в пресс-службе омбудсмена по Челябинской области.
Подросток из Миасса рассказал психологам, как пытался убить родителей *
Психологи центра «Семья» и представитель детского омбудсмена провели с ребенком более двух часов в ИВС. Специалисты центра также приняли участие в следственном эксперименте, в ходе которого мальчик рассказал, как напал на мать и на отца. Свои действия школьник оценил отвлеченно, по его словам все происходило словно во сне.

«Он мог утратить связь с реальностью и уже не осознавать, что он это делает уже не в игре. Тем более, ребенок играл в так называемые «тяжелые» игры, в которых стреляют, убивают, и мог провести за компьютером от 5 до 7 часов в день. Это достаточно серьезные вещи, оказавшие воздействие на психику ребенка», — отметила уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова.

Ребята, живущие по соседству с игроманом, отмечают, что мальчик не проявлял жестокость к другим детям или животным, но у него «крышу снесло» от компьютерных игр.

Также детский омбудсмен одобрила уроки медиабезопасности, которые губернатор Челябинской области Борис Дубровский сегодня поручил проводить в школах. Она добавила, что такие уроки должны вестись и для взрослых, чтобы они могли заметить признаки игровой зависимости у ребенка заранее.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, подростка из Миасса задержали 5 октября, когда он шел по улице в окровавленной одежде. Стражам порядка юноша признался, что убил родителей. Их обнаружили в квартире. К приезду врачей мать мальчика скончалась, отца в тяжелом состоянии госпитализировали. По предварительным данным, подросток схватился за нож после того, как родители запретили ему играть в компьютерные игры из-за неуспеваемости в школе.

Сейчас школьнику предъявлено обвинение в убийстве, следующие два месяца он проведет в следственном изоляторе. Также проверяется его вменяемость, проводятся специальные психологические экспертизы.