Поиск

Школьников научат медиабезопасности после убийства геймером из Миасса своей матери

08.10.2015 14:16
Автор: Служба информации
После убийства подростком-геймером из Миасса своей матери и нападения на отца в школах Южного Урала на постоянной основе появятся уроки медиабезопасности. Такое поручение дал своим подчиненным губернатор Челябинской области Борис Дубровский, сообщили «ЧелябинскСегодня» 8 октября в пресс-службе главы региона.
Школьников научат медиабезопасности после убийства геймером из Миасса своей матери*
После ЧП в Миассе детей будут обучать правилам безопасного поведения в современной информационное среде. Такие уроки включат в школьную программу. По словам Бориса Дубровского, семья, где произошла трагедия, считалась благополучной и никогда не попадала в поле зрения социальных служб. Однако, как заключили психологи после работы с мальчиком, в семье не хватало доверия и тепла. Там постоянно происходили конфликты из-за увлечения школьником компьютерными играми и снижения успеваемости.

Как отметил, губернатор, уроки медиабезопасности и раньше проводились в южноуральских школах, но теперь стало очевидно, что такой работы недостаточно. Дубровский считает, что в то время, когда интернет, компьютер и всевозможные гаджеты стали неотъемлемой частью жизни молодых людей, каждому необходимо знать правила поведения в информационной среде.

«Вчера в Миассе собирался большой педагогический совет с участием представителей Следственного комитета, аппарата уполномоченного по правам ребенка, органов образования. Наша задача сейчас, проанализировав эту трагедию, предложить учителям некие рекомендации, чтобы помочь определить «скрытые угрозы». Речь идет о тех тревожных признаках в поведении ребенка, заметив которые педагог должен переговорить с родителями, самого школьника направить к психологу. И при этом важно не впасть в «охоту на ведьм», взаимодействовать с семьями надо очень деликатно. Но могу сказать главное — в школе ребенок должен, прежде всего, получать образование, а воспитывается он в семье. Быть родителями — огромная ответственность», — подчеркнул глава Южного Урала.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», подростка из Миасса задержали 5 октября, когда он шел по улице в окровавленной одежде. Стражам порядка юноша признался, что убил родителей. Их обнаружили в квартире. К приезду врачей мать мальчика скончалась, отца в тяжелом состоянии госпитализировали. По предварительным данным, подросток схватился за нож после того, как родители запретили ему играть в компьютерные игры из-за неуспеваемости в школе.

Сейчас школьнику предъявлено обвинение в убийстве, следующие два месяца он проведет в следственном изоляторе. Также проверяется его вменяемость, проводятся специальные психологические экспертизы.