Поиск

Организаторы Сурдлимпиады в Магнитогорске: «Снега на трассах хватит надолго»

30.03.2015 11:25
Автор: Служба информации
В Магнитогорске накануне, 29 марта, состоялась церемония открытия этапа Сурдлимийских игр по горным лыжам. Зрители увидели красочное шоу: спустившихся с неба парашютистов с флагами Сурдлимпиады, зажжение Сурдлимпийского огня, флешмоб и танцы лыжников всего мира, а также «говорящих» мамонта и динозавра. Как отмечают организаторы, несмотря на теплую погоду, в горах лежит снег, а состояние трасс идеальное. Подробнее — в материале «ЧелябинскСегодня».
Организаторы Сурдлимпиады в Магнитогорске: «Снега на трассах хватит надолго»*
На открытие Сурдлимпиады в Магнитогорске собрались тысячи зрителей. Площадка горнолыжного центра «Металлург» была до отказа забита людьми. По задумке организаторов, так как река Урал делит материк на Европу и Азию, на сцене поочередно выступали русские и башкирские народные коллективы. Также гости Сурдлимпиады, вход на которую был абсолютно бесплатным, могли посетить Русский и Башкирский дом, чтобы ознакомиться с традициями и обычаями обеих культур. Там можно было выпить горячего чаю и поесть кашу из полевой кухни. Для посетителей парка организаторы приготовили различные мастер классы и другие развлечения.

На территории парка также установлены два необычных монумента — символ ЮГРЫ мамонт, а также огромный динозавр. Оба они двигаются, шевелят бивнями и глазами, и издают громкие звуки, похожие на рычание.

IMG_8900.jpg

IMG_8909.jpg

После соревнований дети идут в секции

Около 13:30 состоялась сама церемония открытия Сурдлимпиады. Сначала для зрителей провели танцевальный флешмоб. К нему очень быстро подключились иностранные спортсмены, которые своими делегациями вышли на площадку перед сценой. Вместе со всеми они танцевали, делали селфи на телефоны и снимали происходящее на видео.

Затем выступили официальные лица, одетые в фирменные спортивные желтые куртки и кепки, с символикой Сурдлимпиады. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский пожелал участникам и зрителям зрелищного события и большого спортивного праздника. На пресс-конференции, которая прошла перед началом официальной церемонии, глава региона отметил важность соревнований международного уровня для Южного Урала.

IMG_8784.jpg

IMG_8793.jpg

«Помимо чемпионата мира по дзюдо, который состоялся в прошлом году, в этом году очень плотный спортивный календарь, — отметил Дубровский. — В январе мы принимали чемпионат Европы по конькобежному спорту, сегодня принимаем Сурдлимпийские игры, в мае — чемпионат мира по тхэквондо. 2016-й год будет проходить под эгидой соревнований по фигурному катанию, в феврале на Южном Урале пройдут соренования юниоров, а в декабре состоится чемпионат Росии по фигурному катанию. Это очень знаковое соревнование. В связи со статусом российских фигуристов, к нему очень пристальное внимание как наших, так и международных СМИ».

По словам губернатора, мероприятия, подобные Сурдлимпиаде, дают людям, и особенно молодежи, мотивацию для занятия спортом. «Для нашего бизнеса это тоже хорошо, создает рынок услуг, которые начинают более живо работать, — добавил руководитель области. — После проведения соревнований мы всегда проверяем, к каким результатам он приводит. После чемпионата мира по дзюдо, например, сразу появились дополнительные просьбы открыть секции, ребята идут туда заниматься, поскольку видят, насколько это красивый вид спорта. Малый и средний бизнес, а также сфера услуг оживают. Мы видим это через налоговые поступления».

В церемонии открытия Сурдлимпиады помимо Бориса Дубровского приняли участие председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников, директор департамента министерства спорта РФ Григорий Кабельский, президент Сурдлимпийского комитета РФ Александр Романцов, а также министр молодежной политики и спорта республики Башкортостан Андрей Иванюта. Они также пожелали удачи и побед спортсменам.

8735bf2a4963f045eb3aacd68123580f.jpg

Все выступления на сцене, а также все песни, включая гимн России, сопровождались сурдопереводом. Не только среди спортсменов, но и среди зрителей было много людей с проблемами слуха, которые общались между собой с помощью жестов.

Огонь спустился с горы

Флаги Сурдлимпиады с горы спустили пятеро парашютистов. Самой зрелищной частью церемонии стала эстафета Олимпийского огня. Огонь с вершины горы спустил заслуженный мастер спорта, многократный чемпион России, призер этапов Кубка мира, чемпион олимпийских игр в Афинах  в 2004 году по академической гребле Игорь Кравцов. Затем он передал лампаду с огнем заслуженному мастеру спорта, чемпионке России, чемпионке мира 2008 года и чемпионке XXII Сурдлимпийских игр по дзюдо в Болгарии в 2013 году Наталье Дроздовой. Именно она и зажгла чашу Сурдлимпийского огня, которая была установлена на территории парка Сурдлимпиады.

Уже сегодня, 31 марта, лыжники начнут соревнования в дисциплине «Даунхилл». На Сурдлимпиаду приехали спортсмены из 18 стран мира. Не только из России, но и из Австрии, Венгрии, Германии, Испании, Италии, Норвегии, Польши, Республики Корея, Словакии, Словении, США, Турции, Украины, Франции, Чехии, Швейцарии и Японии. Церемония закрытия этапа Сурдимпиады по горным лыжам состоится 3 апреля.

IMG_8879.jpg

Снега хватит до апреля

Как отмечают организаторы Сурдлимпийских игр, подготовка к ним началась еще прошлым летом. Несмотря на теплую погоду на Южном Урале, никаких сюрпризов лыжникам ждать не стоит, трассы подготовлены для катания и не растают. Более того, на них можно будет кататься еще две недели до середины апреля, до окончательного наступления весны.

«Мы,начали готовиться к Сурдлимпиаде еще в августе. За лето убрали максимально подросшую траву, вычистили и скосили кустарники. И готовились формировать запасы снега. Если мы обычно снежимся один раз в сезоне, то в этом году мы снежились три раза, — рассказал менеджер по маркетингу ООО «Управляющая компания «ММК-Курорт» Максим Ясько. — Если взять первую трассу, которая не является соревновательной, а туристической, то там слой снега местами толщиной 150-200 милимметров. В скором времени мы ее закроем. На третьей и четвертой трассах, где идут соревнования, запас снега от 700 милимметров до 1,5 сантиметров. Когда они пройдут, то, думаю, мы еще две недели спокойно покатаемся. Плюс к этому у нас сформированы запасы снега, сделаны трамплины, закуплено 4 тонны соли, таким образом трасса будет полностью просолена. Бригады подготовки полотна начинают с раннего утра готовить полотно трассы. Они готовились к Сурдлимпиаде всю зиму».

IMG_8880.jpg

По словам Максима Ясько, главный судья Сурдлимпиады по горным лыжам накануне начала международных соревнований осмотрел трассы и признал, что их состояние для этого времени года идеальное: «Я сам как горнолыжник-любитель завидую спортсменам — покрытие просто шикарное. За ночь трасса замерзает, для спортсменов ровный жесткий наст — это лучшие условия».

Как отмечают организаторы, открытие Сурдлимпиады в Магнитогорске превзошло открытие игр в Ханты-Мансийске, которое состоялось в субботу, 28 марта. По словам зрителей, оно было более динамичным и не таким затянутым. «Минимум официальных речей, зрители посмотрели развлекательную программу, спортсменов поздравили со стартом зимних игр. Никто не успел устать, после открытия все пошли развлекаться», — резюмировал Максим Яськов.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», Южный Урал на Сурдлимпиаде представят пять спортсменов — горнолыжники Илья Иванов и Руслан Шайхутдинов, керлингисты Олег Дарчиев, Юрий Макеев и Александр Пятков. Илья и Руслан будут выступят на «домашней» трассе на ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск».

«Распоряжением правительства Российской Федерации сурдлимпийцам установлено такое же вознаграждение, как и для чемпионов и призёров Олимпиады и Паралимпиады – 4 миллиона рублей за золотую медаль, 2,5 миллиона – за серебряную и 1,7 миллиона – за бронзовую. Кроме того, правительство Челябинской области  планирует денежное вознаграждение для южноуральцев, ставших победителями и призерами Сурдлимпийских зимних игр», — пояснили в администрации губернатора.

64b42af7cec682bc0f7b22cf0841f83c.jpg

9748d3795ed9bf035b421b52b47f13bd.jpg

ec7df8c9be8dfaef0914b1ac7df97b9c.jpg

IMG_8800.jpg

IMG_8833.jpg

IMG_8835.jpg

IMG_8844.jpg

IMG_8849.jpg

IMG_8862.jpg

IMG_8890.jpg

Фото: Анна Вишневская, пресс-служба губернатора Челябинской области