Поиск

Конфликт между Гартунгом и СМИ обсудят на заседании при полпреде президента в УрФО

26.08.2016 13:29
Автор: Служба информации
На следующей неделе в Екатеринбурге пройдет заседание Совета по информационной политике при полномочном представителе президента РФ в Уральском федеральном округе. На нем обсудят подготовку к предстоящим выборам в Госдуму и то, как соблюдается правовые нормы при освещении этого процесса СМИ.
Конфликт между Гартунгом и СМИ обсудят на заседании при полпреде президента в УрФО*
Заседание пройдет 30 августа. На нем будут присутствовать представители всех субъектов Уральского федерального округа. Челябинская область, к сожалению, не может похвастаться тем, что освещение предвыборного процесс на ее территории проходит гладко. Поэтому одним из докладчиков на заседании станет член правления Союза журналистов Челябинской области Сергей Филичкин. Он расскажет о ситуации, которая сложилась из-за конфликта депутата Госдумы и лидера регионального отделения партии «Справедливая Россия» Валерия Гартунга со СМИ Южного Урала.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, сразу несколько изданий стали объектами проверок со стороны правоохранительных органов из-за обращений депутата. Одно из СМИ, агентство «Ура.ру» Гартунг даже обвинил в причастности к созданию ОПГ, посоветовав полиции проверить финансово-хозяйственную деятельность редакции и личные счета журналистов.

За коллег вступились Союз журналистов Челябинской области и Союз журналистов России. Депутату напомнили, что существует уголовная ответственность за клевету, посоветовали решать вопросы с представителями СМИ более цивилизованными способами.